Начальник УМВД Казани извинился за гибель изнасилованного 52-летнего задержанного в отделе полиции

12 марта 2012, 16:56, ИА Амител

Брат погибшего Сергея Назарова дал согласие на то, чтобы его интересы в рамках уголовного дела представляли юристы Казанского правозащитного центра. Тем временем, министр внутренних дел Татарстана отстранил от должностей руководящий состав отдела полиции "Дальний".

Сегодня Игорь Назаров дал принципиальное согласие на то, чтобы к делу о гибели его брата Сергея подключились юристы Казанского правозащитного центра.  Он признан потерпевшим в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям "Превышение должностных полномочий с применением насилия" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое с издевательством над потерпевшим".  Как сообщил правозащитникам Игорь Назаров, начальник Управления МВД России по Казани Рустем Кадыров извинился перед ним за произошедшее с его братом. Житель Казани Сергей Назаров

Министр внутренних дел Татарстана  Асгат Сафаров подписал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности 13 сотрудников полиции. Девять руководителей УМВД по г.Казани, в том числе и начальник управления Рустем Кадыров предупреждены о неполном служебном соответствии, а начальник отдела полиции "Дальний" Сергей Ефремов, также как и сотрудники отдела, подозреваемые в причастности к ЧП: заместитель начальника ОУР ОП "Дальний" Алмаз Василов; участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин; оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров временно отстранены от выполнения служебных обязанностей.

По данным МВД Татарстана, полицейские пока отрицают свою причастность к причинению телесных повреждений Сергею Назарову.

9 марта Сергея Назарова доставили в отдел полиции "Дальний" за мелкое хулиганство. На следующий день бригада скорой помощи привезла 52-летнего мужчину с повреждениями прямой кишки  в больницу.
Перед операцией, как передает "Интерфакс", Назаров успел сообщить врачам больницы №18, что четверо полицейских насиловали его бутылкой от шампанского.

После операции пострадавшего перевели в реанимационное отделение. Вечером Сергей Назаров скончался.

Официальное сообщение МВД:

- Руководством МВД России дано поручение министру внутренних дел по Республике Татарстан Асгату Сафарову  принять все необходимые меры по проведению объективной проверки по чрезвычайному происшествию, произошедшему в отделе полиции "Дальний".

Кроме уже принятых мер, принципиально подойти к определению роли руководителей и сотрудников различного уровня, которые занимаются воспитанием личного состава и осуществляют проверки деятельности сотрудников полиции. Так же поручено данный инцидент разобрать на оперативном совещании в МВД республики с участием членов Общественного совета при министерстве внутренних дел  по Республике Татарстан.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров