Обаме грозят импичментом, если он пойдет войной на Сирию

13 марта 2012, 12:38, ИА Амител

Обаме грозят импичментом, если он пойдет войной на Сирию Президенту США Бараку Обаме может грозить импичмент, если он решится начать войну без одобрения американского Конгресса. Проект соответствующей резолюции внес в палату представителей республиканец Уолтер Джонс. Его текст размещен на сайте палаты, - передает  newsru.com.

Это информация появилась на фоне сообщений СМИ о том, что администрация Обамы всерьез обсуждает с союзниками возможность военной операции в Сирии.

Другой республиканец, бывший конгрессмен Том Танкредо пояснил на днях на страницах WorldNetDaily, почему подобными действиями Обама "оскорбляет" Конституцию США. А поводом для внесения резолюции, по его словам, стало заявление главы Пентагона Леона Панетты сенатскому комитету о том, что президент Обама не станет спрашивать у Конгресса разрешения на ввод американских войск в Сирию.

"Республиканцы предлагают оставить президенту право объявлять войну лишь в случае нападения на США", - отметил Танкредо.

Напомним, на прошлой неделе видный сенатор-республиканец Джон Маккейн высказался за нанесение ударов с воздуха по Сирии. По его мнению, военное вмешательство в Сирии со стороны ее соседей неизбежно станет, если уже не стало свершившимся фактом. Поэтому США "обязаны" вмешаться в "следующий этап конфликта в Сирии", чтобы добиваться выгодного для себя исхода этого противостояния, уверен сенатор-"ястреб".

Республиканцы уже грозили импичментом Обаме, когда он не стал запрашивать одобрения Конгресса для военной операции в Ливии. Но соответствующая инициатива конгрессмена-республиканца Денниса Кусинича не получила поддерки в Конгрессе.

Тем временем представители Сирии уверяют, что не в Дамаске не боятся иностранной военной интервенции и готовы ее отразить. "Если будет военная интервенция в Сирию, то это вызовет очень много последствий, - заявил сирийский посол в Москве Рияд Хаддад в понедельник журналистам. По его словам, на Западе это тоже "прекрасно понимают".

В тоже время он указал, что в настоящее время уже осуществляется скрытая иностранная агрессия против Сирии путем финансовой подпитки сирийских оппозиционеров и поставок им оружия, передает ИТАР-ТАСС.

При этом дипломат подчеркнул: "Вооруженные силы Сирии готовы ко всему. Мы готовы отразить любую агрессию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров