Под Торжком разбился боевой вертолет Ка-52 (фото с места падения)

13 марта 2012, 13:35, ИА Амител

Сегодня, 13 марта, в Торжке Тверской области разбился вертолет Ка-52, в результате инцидента штурман экипажа погиб, пилот получил ранения, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова.

"В 8.45 мск (вторника) группа поиска и спасания обнаружила вертолет в 10 километрах западнее аэродрома Торжок. По докладу с места происшествия, штурман экипажа погиб, пилоту оказывается необходимая медицинская помощь", - сказал он. фото с места падения Ка-52

Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полет без боекомплекта.

По словам Конашенкова, радиосвязь с экипажем вертолета была потеряна накануне в 21.05 мск. "Командованием Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава были организованы поиски пропавшего вертолета с воздуха и на земле", - добавил он.

Жертв и разрушений на земле нет. Такой инцидент с данного типа вертолетами происходит впервые.

Для расследования причин происшествия создана комиссия из представителей службы безопасности полетов Минобороны РФ, добавил официальный представитель российского военного ведомства.

По боевой мощи "Аллигатор" не уступает Ка-50 и американскому АН-64 "Апач" и превосходит все остальные существующие боевые вертолеты.

Многоцелевой всепогодный боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор" представляет собой двухместную модификацию ударного вертолета Ка-50 "Черная акула". Отличается от предшественника двигателями, а также формой и оборудованием формой носовой части. Ка-52 имеет два модернизированных двигателя ВК-2500 мощностью 2400 лошадиных сил каждый. В носовой части располагается двухместная кабина пилотов с бортовым комплексом оборудования нового поколения. Кресла пилотов оснащены катапультами.

Командирская машина армейской авиации, осуществляющая разведку местности, указания на цель и координацию действий группы боевых вертолетов, способна поражать бронированную технику, воздушные цели.

Как ожидается, "морская" модификация этого вертолета - Ка-52К - будет использоваться на вертолетоносцах "Мистраль", первый из которых поступит на вооружение ВМФ РФ в 2014 году.

Максимальная скорость Ка-52 - 350 километров в час, дальность полета - 1,2 тысячи километров, высота полета - 5,5 тысячи метров, скороподъемность - 10 метров за секунду. Экипаж - два человека, летчик и штурман.

Иллюстративное фото с сайта http://www.visualrian.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров