Новости

Сегодня в ночном небе можно будет увидеть парад планет

, ИА "Амител"

Старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов сообщил о том, что сегодня, 15 марта, Венера и Юпитер выстроятся в линию и создадут мини-парад планет, — передает ИА "Интерфакс".

"Астрономическая весна в этом году закончится мини-парадом планет. 15 марта состоится удивительное по своей красоте явление, когда Венера и Юпитер выстроятся в линию", — отметил Смирнов.

"В первые числа марта Венера находилась ближе к горизонту, а менее яркий Юпитер — левее от горизонта. Теперь Венера пройдет выше на три градуса, и дальше будет продолжаться смещение в левую сторону", — рассказал он.

Иллюстративное фото с сайта www.zateevo.ru.


Комментарии

15.03.2012 07:46
сельский житель

ежели имется астрономы, подскажите пожалуйста - смотреть на западе?

0  0
15.03.2012 07:58
- гость -

да, если кто знает подскажите в какую часть неба смотреть

0  0
15.03.2012 08:07
- гость -

А меня больше время интересует, всю ночь караулить этот парад не очень хочется

0  0
15.03.2012 08:15
Сэмпай

Я на свой "ведроид" поставил google sky map

0  0
15.03.2012 08:16
Zilliboba

Их наверное простыми глазами видно же не будет?

0  0
15.03.2012 08:24
- гость -

А пачему на картинке 4 планеты? Хто есчо участвует в параде?

0  0
15.03.2012 08:29
TresHombres

"когда Венера и Юпитер выстроятся в линию"
А разве две точки в пространстве не всегда находятся на одной линии? О_о

0  0
15.03.2012 08:30
гостю 8:24

Геи

0  0
15.03.2012 08:31
- гость -

Смотреть на юго-запад, после заката все это будет видно в течении трех часов

0  0
15.03.2012 08:32
- гость -

"когда Венера и Юпитер выстроятся в линию"
А разве две точки в пространстве не всегда находятся на одной линии? О_о
Тут по умолчанию третья "точка" - Солнце.

0  0
15.03.2012 08:42
Карбафос

Астрономы есть? Дайте время и направление!

0  0
15.03.2012 08:42
- гость -

- гость -
15 марта 2012 г.
08:32 "когда Венера и Юпитер выстроятся в линию"
А разве две точки в пространстве не всегда находятся на одной линии? О_о
Тут по умолчанию третья "точка" - Солнце.

Знатоки все. Ночью будем наблюдать планеты и солнце. А может просто они визуально будут рядом?

0  0
15.03.2012 08:44
- гость -

"две планеты выстроятся в линию!!!!!!!!!!!!???????? Просто остальные видно через оптику.Если часов в 10 или сразу как стемнеет посмотреть на запад то это будут яркие звезды.Чем позже,тем ниже к горизонту.

0  0
15.03.2012 08:47
- гость -

гость -
15 марта 2012 г.
08:42
Три точки: Солнце - Венера - Юпитер. одна из них (Солнце) за горизонтом. идве другие зайдут через 3 часа. посмотри часиков в 11 вечера -уже ничего не увидишь.

0  0
15.03.2012 08:53
- гость -

- гость -
15 марта 2012 г.
08:47 гость -
15 марта 2012 г.
08:42
Три точки: Солнце - Венера - Юпитер. одна из них (Солнце) за горизонтом. идве
другие зайдут через 3 часа. посмотри часиков в 11 вечера -уже ничего не увидишь.

И какой же это парад? Леонид Ильича на вас нет. Он бы отправил на солнце ночью.

0  0
15.03.2012 09:06
- гость -

А что такое:"слева от горизонта"? Где центр горизонта?

0  0
15.03.2012 09:12
- гость -

Влево от горизонта? Это как.

0  0
15.03.2012 09:20
- гость -

блин, скачайте Stellarium да посмотрите

0  0
15.03.2012 09:27
Карбафос

- гость -
15 марта 2012 г.
09:20 блин, скачайте Stellarium да посмотрите

Дожились ))) На звезды через интернет смотрим. Скора покушать можно будет скачать?

0  0
15.03.2012 09:28
Карбафос

P.S. Какать кстати многие уже научились))

0  0
15.03.2012 09:35
Александра

всегда можно увидеть Венеру, это самая первая звезда, которая появляется на небе. Недавно стала замечать, что рядом с ней появилась ещё какая-то звезда. и вот ответ. Товарищи смотрите на звездное небо внимательно и глядишь, будете замечать что-то интересное. Всем хорошего настроения

0  0
15.03.2012 09:40
Wildcat

подскажите, на какой бок нужно лечь, что бы "левее горизонта" было правильным?

0  0
15.03.2012 09:45
Скептик :- \

Венера с юпитером уже месяц рядом ходят, прекрасно видно их - два самых ярких объекта на небосклоне. Смотреть часов в семь-восем примерно, для тех кто не шарит где у нас юга и запады: смотреть как от нулевого километра на цум направление.
Надо бы сегодня телескоп расчехлить.

0  0
15.03.2012 10:06
Дуся

Еще в ноябре заметила, что две "звезды" на небе стали ярче, посмотрела в 50-кратный бинокль - у одной из звезд увидела спутники, это был Юпитер. А сейчас он еще ближе, только из окон квартиры уже не понаблюдаешь(

0  0
15.03.2012 10:46
дюха

может из за парада планет народ с ума и сходит ???
что то несет всех ...

0  0
15.03.2012 11:09
- гость -

Хорошо, что не гей-парад.

0  0
15.03.2012 11:15
- гость -

вчера эти две планеты было хорошо видно около 20.30-21.00 ближе в сторону вокзала...находились уже очень близко друг к другу

0  0
15.03.2012 13:02
Астроном-любитель

Вот еще один результат отмены астрономии в школе. Этот самый "парад" (чисто астрологический, кстати, термин) называется специалистами соединением. Я не пойму удивления от осознания того, что планеты движутся - одни быстрее, другие медленнее, и периодически оказываются в соединениях друг с другом. Луна тоже движется - неужели никто не замечал? Причем по тем же самым законам. Почаще надо книжки читать и на небо смотреть, а не в дуроящик, заполненный рекламой, пропагандой, низкопробными фильмами и астрологией.
Кстати, движутся и звезды, и фигуры созвездий медленно, но изменяются, и за несколько тысяч лет это весьма заметно. А Млечный Путь - это наша Галактика, видимая изнутри, в ее плоскости, она тоже вращается...
Два ярких светила вечером на юго-западе - это Венера (более яркая) и Юпитер. Далеко от них, на востоке, после захода Солнца можно увидеть Марс в виде яркой желто-оранжевой звездочки. А на юге невысоко над горизонтом - самую яркую звезду неба, Сириус, бело-голубого цвета.

0  0
15.03.2012 13:53
- гость -

Астроном-любитель
15 марта 2012 г.
13:02
Вот еще один результат отмены астрономии в школе.

+100500

0  0
15.03.2012 18:14
- гость -

Астроном-любитель

маладес!!

0  0
21.03.2012 17:57
ГОСТЬ

19 марта находился на работе в19-00 увидел яркую звезду на юго-западе,и в это же время стала переодически по разному мерцать, в результате около 21-00 "потухла"-может взорвалась,может улетело на том месте где была, больше нечего не происходило, информации что это было не нашёл, именно по этой дате.Было-бы интересно узнать ,что я видел?.

0  0
Загрузка...