КНДР в честь "вечного президента" Ким Ир Сена запустит космический спутник

16 марта 2012, 16:09, ИА Амител

Сегодня, 16 марта, Би-би-си сообщило о том, что Северная Корея отметит 100-летний юбилей своего "великого вождя" Ким Ир Сена запуском космического спутника. Ожидается, что ракета стартует 15 апреля 2012г., в день рождения "вечного президента" КНДР.

Однако, как сообщает РБК, по мнению западных дипломатов, за запуском орбитальных аппаратов Ким Ир Сен могут скрываться испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

В свою очередь КНДР говорит о мирной направленности проекта и сообщает, что ранее уже провела два экспериментальных запуска.

Юбилейный старт в Пхеньяне планируют осуществить в период с 12 по 16 апреля. Отметим, что в феврале 2012г. Северная Корея приняла решение отказаться от испытаний ракет большой дальности в обмен на продовольственную помощь США.

В соответствии с резолюцией Совбеза ООН, КНДР запрещено разрабатывать проекты баллистических ракет после проведенных в стране в 2006г. ядерных испытаний. Японский МИД уже воспользовался правом напомнить Пхеньяну, что запуск нового спутника станет нарушением этой резолюции.

В 2009г. Северная Корея заявила об успешном запуске на орбиту Земли спутника, близкого по функциям к музыкальному автомату: он должен был транслировать на весь мир песни о вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. В министерстве обороны Японии тем не менее заявили, что Пхеньяну не удалось вывести спутник на околоземную орбиту. По данным ведомства, северокорейская ракета на смогла набрать необходимую скорость. Пентагон также опроверг информацию о запуске корейского спутника.

15 апреля 2012г. исполняется ровно 100 лет со дня рождения великого вождя маршала товарища Ким Ир Сена, "вечного президента", генерального секретаря Трудовой партии Кореи, генералиссимуса и автора идеологии чучхе – корейской версии марксизма.

Фото: AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров