Санкт-петербургские штрафы за пропаганду гомосексуализма и педофилии поддерживает большинство россиян, - опрос

20 марта 2012, 06:20, ИА Амител

Принятие депутатами Санкт-Петербурга закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуальных и бисексуальных отношений среди детей и подростков поддерживает подавляющее большинство россиян, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

На днях губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон, согласно которому в городе вводится ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности и педофилии среди несовершеннолетних. Отныне за подобные действия граждане будут штрафоваться на сумму в 5 тысяч рублей, должностные лица – на 50 тысяч рублей, юридические лица заплатят от 250 до 500 тысяч рублей. Пропаганда педофилии обойдётся юридическим лицам ещё дороже – их будут штрафовать на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Как же отреагировали на принятие скандального закона жители Северной столицы? Оказалось, что инициативу губернатора Санкт-Петербурга одобряют 75% горожан (79% среди мужчин и 71% среди женщин). "Гомосексуализм, а тем более педофилия разрушают семейные ценности, столь важные сегодня для жителей России. А также противоречат всем православным, мусульманским и прочим канонам. Те штрафы, которые прописаны в законе, считаю недостаточными. Их нужно увеличить вплоть до уголовного преследования"; "Абсолютно логичный закон. Это такая же защита несовершеннолетних, как дорожный знак "Осторожно, дети!" - убеждены респонденты.

Неуместным принятие закона сочли 12% петербуржцев. Среди противников инициативы несколько больше женщин (13% против 11% среди мужчин), а также молодых людей в возрасте до 24 лет (16% против 7% среди участников опроса в возрасте 45 лет и старше). По словам респондентов, "этот закон – очередная "охота на ведьм", вместо его принятия следует ужесточить наказание за педофилию, закрыть все притоны и порносайты". Как справедливо замечают опрошенные, "нельзя ставить в одну строку такие понятия, как гомосексуализм и педофилия". "Гомосексуализм – это не болезнь, которую подросток может подхватить от того, что в газетах мелькают изображения Элтона Джона с мужем! Что значит "пропаганда"? У нас и так никто с агитплакатами по Невскому не ходит..." - рассуждают они.

Проведя аналогичный опрос среди жителей других российских городов, кроме Санкт-Петербурга, мы получили почти такие же результаты: 75% респондентов поддерживают инициативу Полтавченко и хотели бы, чтобы аналогичный (а по мнению некоторых, и ещё более жёсткий) закон был принят в их городах. "Нужно принять более жёсткий закон, вплоть до уголовного наказания и смертной казни, а не ограничиваться одними штрафами. И делать это на федеральном уровне, а не в рамках отдельно взятого города"; "Эти секс-меньшинства превратились из гонимых в гонителей! Уже воротит от их повсеместной пропаганды!" - возмущаются респонденты.

Число противников закона по стране несколько меньше, чем в Петербурге (9%). По мнению респондентов, подобные меры – не более чем популизм со стороны чиновников, кроме того, они ущемляют права и свободы людей. "Глупый закон. За совращение малолетних уже есть уголовное наказание, а всё остальное – это личное дело каждого"; "Пропаганда оказывает не столь значительное влияние на выбор сексуальной ориентации. А введение такого закона может существенно нарушить права и свободы людей. Я за толерантность", - рассуждают опрошенные.

В свою очередь те, кто не смог однозначно ответить на предложенный вопрос (13% среди петербуржцев и 16% среди жителей других городов), полагают, что педофилия, вне всяких сомнений, должна подвергаться порицанию и преследованию, тогда как однополые отношения между взрослыми людьми – личный выбор, на который государство влиять не вправе: "Спокойно отношусь к секс-меньшинствам и считаю это личным делом каждого, а вот педофилию нужно искоренять, но уж точно не денежными взысканиями"; "Насчёт педофилии полностью согласен. Что касается пропаганды гомосексуализма, то этот закон нужно сформулировать очень чётко и пояснить, какие именно действия следует расценивать как пропаганду. Ведь из-за неверной интерпретации могут незаслуженно пострадать невинные люди!"; "Это только в Москве и Питере происходит. Эти клоуны то парады пытаются устраивать, то требуют им всячески потакать. В остальной России, к счастью, ещё не у всех крыша поехала!"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров