Хозяева "НТВ" ответили на призывы к бойкоту телеканала

20 марта 2012, 07:06, ИА Амител

Накануне, 19 марта, руководство холдинга "Газпром-Медиа", контролирующего телеканал "НТВ", ответило на критику оппозиции и призывы к бойкоту канала, распространив официальное заявление гендиректора холдинга Николая Сенкевича, - сообщает РБК.

"Телеканал освещает все аспекты жизни общества и представляет Николай Сенкевич всю палитру общественных мнений и настроений. Поэтому призывы к бойкоту НТВ фактически являются действиями, направленными против демократических механизмов и свободного обмена мнениями всех членов общества", - говорится в заявлении.

Руководитель "Газпром-Медиа" также напомнил, что 18 марта в программе "НТВшники", посвященной судьбе Михаила Ходорковского, большинство аудитории пришло к выводу о целесообразности освобождения бизнесмена. "Очевидно, протест против НТВ направлен и против этого продукта телеканала", - отметил Н.Сенкевич

Между тем с официальным пресс-релизом выступила компания Procter & Gamble. Напомним, в интернете стали раздаваться призывы к оказанию давления на НТВ через бойкот товаров его рекламодателей. Компания Procter & Gamble — один из крупнейших рекламодателей на российском телевидении — заявила, что придерживается принципа осуществления бизнеса вне политики, а проверка и оценка содержания телевизионных программ лицензированных каналов лежит вне компетенции рекламодателя.

При этом уже несколько дней продолжаются хакерские атаки на сайт канала, о чем уже писало ИА "Амител". Последняя была зафиксирована в понедельник, 19 марта. Сайт не был доступен в течение примерно часа. Блогеры сообщали, что сайт ntv.ru подвергся DDoS-атаке. Сами представители телекомпании пока никак не комментируют данный инцидент

В то же время продолжаются акции протеста против канала у телецентра "Останкино". В воскресенье во время несанкционированного митинга "Против наглой лжи канала НТВ" там были задержаны сто человек. Накануне у "Останкино" за проведение одиночного пикета был задержан правозащитник Лев Пономарев.

Общественная кампания против НТВ началась после показа фильма "Анатомия протеста", в рамках документальной передачи "ЧП: Расследование". Среди прочего в фильме рассказывается, что за участие в оппозиционных митингах организаторы выплачивают людям деньги. Кроме того, в фильме утверждается, что оппозиция отправляла гастарбайтеров на митинг в поддержку Владимира Путина, чтобы устраивать там провокации. Это вызвало волну негодования среди оппозиционно настроенных граждан.

Некоторое время хэштег "НТВлжет" находился в десятке самых упоминаемых тем в социальной сети Twitter. Также после показа фильма о разрыве отношений с НТВ заявил издательский дом "Эксперт".

Оппозиционный блогер Алексей Навальный предложил "перехватывать" сигналы НТВ, и транслировать вместо них самодельные информационные ролики. Между тем в суды начинают поступать иски к телеканалу НТВ. Движение "Солидарность" накануне обратилось в суд с требованием опровергнуть утверждения, содержащиеся в фильме "Анатомия протеста". До этого заявления в суд подали активисты организации "Демвыбор" и экс-глава подмосковного Правого дела Борис Надеждин.

Иллюстративное фото с сайта www.sostav.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров