Сергей Лавров: в православной России гомосексуализм не приживется

21 марта 2012, 07:15, ИА Амител

Накануне, 20 марта, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Коммерсант FM" заявил о том, что в российском обществе, подавляющее большинство представителей которого придерживаются православных традиций, гомосексуализм не приживется, - передает "Интерфакс".

"Попытки навешивать на универсальные подходы свои Сергей Лавров дополнительные видения прав человека, как, скажем, это происходит с сексуальными меньшинствами, что вызывает периодически такую нервную реакцию со стороны Европейского союза в связи с тем, что мы стараемся оградить наше общество от пропаганды гомосексуализма, – эти попытки, я считаю, выходят за рамки универсально признанных ценностей", – сказал Лавров.

"У нас с учетом подавляющего большинства населения, которое исповедует православие или, по крайней мере, придерживается православных традиций, подобные довески к универсальным ценностям едва ли дадут какие-то всходы", – сказал министр.

"В конце концов, в других цивилизациях, неевропейских цивилизациях есть тоже свои ценности, которые едва ли приживутся на европейской почве", – добавил он.

Ранее во вторник стало известно, что Законодательное собрание Петербурга уже в апреле может предложить введение запрета на пропаганду гомосексуализма на федеральном уровне.

Как уже сообщало ИА "Амител", губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко 11 марта подписал законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Соответствующие поправки были внесены в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Согласно поправкам, административные нарушения в городе на Неве дополняются статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. Эти действия влекут наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Публичные действия, направленные на пропаганду педофилии, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Законопроект подвергся критике со стороны западных политиков. В частности, свою обеспокоенность выразил Госдепартамент США.

Иллюстративное фото AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров