Памятник российскому императору Александру III установят в Новосибирске

21 марта 2012, 17:06, ИА Амител

Памятник российскому императору Александру III, в 1891 году подписавшему указ о начале строительства Транссибирской магистрали, будет установлен в Новосибирске в конце июня этого года, сообщил журналистам во вторник главный художник города Юрий Бурика.

 "Предполагается установить памятник ко Дню города (последнее воскресенье июня - ИФ)", - сказал он.

Местом для размещения памятника выбран основанный в 2003 году в честь 110-летия города парк "Городское начало" на набережной Оби, недалеко от железнодорожного моста через реку, со строительства которого и началась история Новосибирска, - передает ИА "Интерфакс-Сибирь".

Ю.Бурика отметил, что возведение памятника Александру III предусмотрено концепцией развития набережной, принятой в 2009 году. Скульпторы предлагали различные варианты монумента. В итоге в прошлом году руководство Западно-Сибирской железной дороги, взявшее на себя организационные работы по установке памятника, остановилось на проекте скульптора Салавата Щербакова, известного, в частности, по памятнику первому министру путей сообщения Российской империи Павлу Мельникову на Комсомольской площади в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров