СМИ сообщают о переходе МВД Татарстана в федеральное подчинение

23 марта 2012, 08:08, ИА Амител

СМИ сообщают о переходе МВД Татарстана в федеральное подчинение В Татарстане упраздняется должность министра внутренних дел, а правоохранительные органы республики переходят в федеральное подчинение, сообщает ridus.ru  со ссылкой на Газету.ru и "Интерфакс". Указ главы республики о внесении изменений в структуру исполнительных органов госвласти республики якобы подписан 10 марта – за день до скандала с изнасилованием до смерти задержанного мужчины в отделе "Дальний". На официальном сайте президента республики Рустама Минниханова этот документ до сих пор не опубликован.

"Ъ-Казань" называет номер приказа №УП-189, а также сообщает, что  пресс-служба не ответила на официальный запрос о том, почему глава МВД был выведен из состава исполнительной власти региона только сейчас, хотя министерство официально получило статус регионального подразделения МВД РФ год назад. Начальник пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская также не стала пояснять „Ъ“ исключение своего руководителя из состава республиканского Кабинета министров.  Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что действующий министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров до сих пор находится на своем посту. За периметр правительства выведены должность министра и само ведомство, так как они подчиняются вышестоящей федеральной структуре.

Сафаров возглавляет МВД Татарстана с 10 июня 1998 года. После скандала с изнасилованием в "Дальнем" задержанного Сергея Назарова правозащитники написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отправить в отставку главу татарстанского МВД. 52-летний Сергей Назаров был доставлен  в одну из казанских больниц 11 марта с разрывами прямой кишки. Перед смертью мужчина успел рассказать, что подвергся насилию со стороны сотрудников полиции отдела "Дальний", которые его задержали. Этот инцидент и жестокие и циничные действия полицейских вызвали широкий общественный резонанс. Отдел был распущен. В ходе проверок выяснилось, что случай с Назаровым далеко не первый в череде применения насилия полицейскими в отношении жителей Казани.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров