Барнаульцев просят сообщать о зеленой воде из водопроводных кранов

23 марта 2012, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, пресс-служба ОАО "Кузбассэнерго" сообщила о том, что с 26 марта Барнаульский филиал энергокомпании будет проводить проверку тепловых сетей города на плотность (герметичность) с использованием органического красителя.

Данное мероприятие проводится по согласованию с администрациями Алтайского края и г. Барнаула. Суть испытаний заключается в том, что в систему теплоснабжения города вводится абсолютно безвредный для здоровья людей и животных краситель Уранин специальный абсолютно безвредный для здоровья людей и животных краситель Уранин. Такой метод является наиболее эффективным для испытания тепловых сетей. Он дает возможность в короткие сроки обнаружить места утечки теплоносителя и своевременно принять необходимые меры по их устранению.

Испытания тепловых сетей с использованием красителя помогут выявить негерметичное тепловое оборудование, места несанкционированного разбора населением сетевой воды, а также утечек сетевой воды на магистральных, внутриквартальных и внутридомовых тепловых сетях города. Кроме того, выявление и последующее устранение возможных неполадок позволит повысить качество теплоснабжения потребителей, а также исключить возможность попадания воды непитьевого качества в краны барнаульцев.

Дело в том, что система теплоснабжения города работает по закрытому контуру, и та вода, которая поступает в трубы и батареи квартир, никак не связана с горячей водой, текущей из водопроводного крана. Горячая вода, предназначенная для отопления, абсолютно не пригодна для использования в быту – питья, мытья посуды и пр. Если же происходит утечка сетевой воды вследствие негерметичности оборудования, то вода, предназначенная для отопления квартир, перемешивается с горячей водопроводной водой и попадает в краны к потребителям. В связи с этим возникает ряд проблем. Грядущие испытания позволят их устранить.

Во время проводимых мероприятий специалисты Барнаульской теплоцентрали возьмут пробы воды в центральных теплопунктах, находящихся в зоне ответственности ОАО "Алтайские коммунальные системы", на наличие красителя. Кроме того, для более эффективной работы понадобится и помощь горожан.

"Если в указанный период из вашего "горячего" крана потечет зеленая вода – просим немедленно сообщить нам об этом по соответствующим телефонам с указанием точного адреса дома", - поясняют в энергокомпании.

Специалисты Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" также подчеркивают, что взаимодействие с населением чрезвычайно важно для более эффективного и точечного устранения возможных неполадок.

"Мы стараемся, чтобы качество теплоснабжения города только росло, и заботимся о наших потребителях, - подчеркивает руководство компании. – Хочется, чтобы в дальнейшем попадание сетевой воды непитьевого качества в краны горожан было полностью исключено. Если из крана будет течь зеленая вода – это свидетельство того, что тепловое оборудование вашего дома находится в ненадлежащем состоянии. Поэтому советуем всем барнаульцам не только позвонить нам, но также и обратиться в свою управляющую компанию с просьбой привести систему теплопотребления дома в порядок".

Грядущие испытания выявят неисправности на сетях. В дальнейшем для осуществления контроля за ходом их устранения краситель будет введен в систему теплоснабжения города на постоянной основе.

"Такая мера подстегнет и самих жителей к действию, поскольку зеленая вода будет течь из их крана до тех пор, пока соответствующие службы не устранят неисправности", - дополняют специалисты Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго".

Телефоны для сообщения о наличии красителя в горячей воде:

Диспетчерская служба Барнаульской теплоцентрали: 33-69-41(круглосуточно);

Единая Дежурная Диспетчерская Служба города: 29-91-88 (круглосуточно).

Иллюстративное фото с сайта вятка24.рф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров