Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Патриах Кирилл отнимает квартиру у бывшего министра за порчу мебели

, ИА "Амител"

Квартира патриарха Кирилла оказалась в центре скандала после публикации Росбалтом статьи "Золотая" пыль патриарха". Мосгорсуд постановил передать патриарху соседскую квартиру в жилом комплексе "Дом на набережной" в качестве компенсации ущерба, — передает ridus.ru

По словам адвокатов соседа патриарха Кирилла, бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко, весной 2010 года в его квартире начался ремонт, а в октябре к нему явились полицейские, глава управы района Якиманка, работники мэрии и депутат Госдумы. После визита к Шевченко ревизоры отвели строителей на этаж выше, в квартиру, принадлежащую патриарху Кириллу, и указали на слой строительной пыли, после чего всех рабочих задержали.

Как рассказали представители Шевченко, через несколько дней с ним связался депутат и предложил услуги посредника в улаживании конфликта с его святейшеством. Цена вопроса, по их информации, была такова: составить акт дарения и передать квартиру патриарху, а 500 тысяч евро заплатить представителю за посредничество. Шевченко отказался удовлетворить эти требования, и вскоре отправился ответчиком в Замоскворецкий суд – представитель патриарха Кирилла Лидия Леонова (по информации ряда СМИ, сестра патриарха) подала иск на сумму в 26 миллионов рублей (снижен судом до 20 миллионов). По ее мнению, строительная пыль привела в негодность всю мебель и предметы декора. При этом, как отмечают представители ответчика, Леонова не смогла предоставить не только чеки, но и доверенность от владельца квартиры, Владимира Гундяева (мирское имя патриарха Кирилла).

Несмотря на нарушения, суд удовлетворил иск в полном объеме, обязав Шевченко выплатить 20 миллионов рублей за испорченную мебель.

Оспаривая решение в Мосгорсуде, защита также подняла тему запрета на владение какой-либо собственностью лицами, занимающими пост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, будучи монахами, по Уставу Василия Великого в соответствии с 6-м правилом Двухкратного Собора и Уставом РПЦ. "Проще говоря, адвокаты утверждают, что сам патриарх, в силу вышеперечисленных обстоятельств, подобный иск подавать бы не стал. А Леонова не предъявила никаких подтверждений своих прав требовать столь крупную сумму в интересах собственника квартиры Гундяева", — пишет автор статьи.

Мосгорсуд оставил в силе решение Замоскворецкого суда и, более того, по требованию Леоновой, наложил арест на квартиру Шевченко. Недвижимость оценили в 15 миллионов рублей, хотя рыночная стоимость апартаментов в "Доме на набережной" составляет в среднем 50 миллионов. "Получается, что даже если семья Шевченко согласится расстаться с квартирой, он все равно останется должен еще более 4 млн рублей", — отметил адвокат экс-министра

Руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский осудил повышенный интерес к частной жизни патриарха, назвав его неэтичным. Сам патриарх Кирилл никак не прокомментировал судебную тяжбу за недвижимость.


Комментарии

25.03.2012 10:15
плюющий на веру израиля

И всем стало понятно где душа у правителя церкви

25.03.2012 10:18
гость

господь велел делиться-а бох у нас великий пу гундяеву
денег не надо ему второй ярус подавай а ведь
ограбляемый б.министр миллиардер мог бы и 30 заплатить
но нет главпопу хата нужна само смешное то что
грабит он не просто министра-миллиардера а и
священника попа своей же церкви -- вот так рейдер
в рясе

25.03.2012 10:20
- гость -

да нормально все, этого же хочет паства, и чтобы часы дорогие носил, на кортежах с мигалками. чтобы по поцанячьи разбирался, запылили квартиру поставил на бабки, не поняли проценты включил. нормальный такой патриарх

25.03.2012 10:23
All

Десятая заповедь Ветхого Завета гласит: Не желай дома ближнего твоего,... ничего, что у ближнего твоего.
«Не пожелай зла ближнему своему», «Возлюби ближнего, как самого себя»… Всего лишь слова?

25.03.2012 10:23
плюющий на веру израиля

Мне особенно понравились слова Гундяева в предыдущей статье ИМИКа "К нему относятся слова Спасителя "по плодам их узнаете их".

25.03.2012 10:30
- гость -

Суммы ущерба у них какие-то не мирские.

25.03.2012 10:31
- гость -

- гость -
25 марта 2012 г.
10:20
Паства жжот!

25.03.2012 10:41
- гость -

Поповский рейдерский захват. Хорошо, что еще без боевиков-монахов.

25.03.2012 10:42
Organizm

вот в принципе стало совсем очевидным суть нынешнего гундяизма.
утром в рейд активы отбирать, вечером на спектакль в ряссе.

25.03.2012 10:48
- гость -

волосы дыбом от морального облика нашего патриарха...и от ценностей..

25.03.2012 10:54
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

http://i052.radikal.ru/1203/e6/80af706ab5ee.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1203/92/864e1b8e4ca7.jpg
Как-то так!
))

25.03.2012 10:57
- гость -

Может потому я, православный, и не хожу в церковь.

25.03.2012 11:03
плюющий на веру израиля

- гость -
25 марта 2012 г.
10:57 Может потому я, православный, и не хожу в церковь.


Аналогично.

25.03.2012 11:04
RDG

Жесть !

25.03.2012 11:07
Его святейшиство

Предстоятель указал также на необходимость скорректировать информационную политику Церкви. По мысли Его Святейшества, важно не только реагировать на многочисленные вызовы в информационной среде, но и предоставлять обществу информацию о реальных делах, которые в настоящее время осуществляются Церковью, в том числе в рамках проектов, поддерживаемых Координационным комитетом по поощрению социальных и иных инициатив.

«Надо поработать над тем, чтобы информация была более привлекательной и находила отображение и положительные комментарии в Интернете, печатных изданиях, электронных СМИ», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25.03.2012 11:10
- гость -

лучше бы это бабло (от роскоши и жиру) направлял на благие дела (стольким детям требуется дорогостоящее лечение)...страшно, то что он пример для всех остальных служителей церкви и для паствы...

25.03.2012 11:15
- гость -

Работая в торговле, к нам приходили как то два мужичка с бородами и в рясе. Точнее приехали они на свеженьком внедорожнике, говорили по очень неплохому телефончику, и деньги доставали из очень толстого бумажника!

25.03.2012 11:28
- гость -

- гость -
25 марта 2012 г.
11:15
==========================
Под^езжая к станции с меня слетела шляпа

25.03.2012 11:35
- гость -

Из сказки Пушкина о Балде убрали попа
http://www.livejournal.ru/themes/id/48081

25.03.2012 11:40
- гость -

- гость -
25 марта 2012 г.
11:35

Без комментариев...

25.03.2012 12:01
гость

без комментариев 2.

25.03.2012 12:03
- гость -

Руки прочь от Пушкина, вигилянские!
"Жил-был поп, толоконный лоб..."

25.03.2012 12:12
- гость -

- гость -
25 марта 2012 г.
11:28 - гость -
25 марта 2012 г.
11:15
==========================
Под^езжая к станции с меня слетела шляпа

На самом деле, в простонародном (не литературном) русском языке данная грамматическая форма является привычной. И весьма ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ.

25.03.2012 12:20
- гость -

все имущество в РФ, помеченное крестиками, принадлежит авторитету Гундяю. Все остальное - Вове Питерскому.

25.03.2012 12:23
Суба

ну чо... зао рпц во всей своей красе

25.03.2012 12:28
- гость -

а не западло ли, Кирюше отжимать хату, у великого хирурга умирающего от рака !?

25.03.2012 12:30
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Дача Патриарха:
http://realty.newsru.com/article/21feb2011/dacha_patriarha

25.03.2012 12:35
Organizm

http://www.youtube.com/watch?v=HZ-G9KFycWw

25.03.2012 12:37
Organizm

http://www.youtube.com/watch?v=uOmW5OXo3eM

25.03.2012 12:38
РПЦнах

вор у вора дубинку украл

25.03.2012 12:44
RDG

Что где все защитники рпц?

25.03.2012 12:44
архитектор

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
25 марта 2012 г.
12:30 Дача Патриарха:
http://realty.newsru.com/article/21feb2011/dacha_patriarha
"Пробравшись внутрь, экологи обнаружили "странное, пафосное строение - не то особняк, не то храм - венчает это четырехугольное здание куполок с крестом. Совершенно какой-то невообразимый гибрид дворца и храма".

Куполок с крестом венчает так называемую придомовую церковь, что является особенностью дворцов "царственных" особ.

25.03.2012 12:55
- гость -


Не в силе бог, а в правде.

25.03.2012 13:06
All


Как-то связалось вот с этим сообщением в православной газете
http://img-fotki.yandex.ru/get/6104/134924539.21/0_66a23_b73d396a_XXL

25.03.2012 13:24
2всему

Да уж. Батюшке на ДР лучше всего подарить автомобиль или загородный дом. Чегой там мелочиться.

25.03.2012 13:42
гундявый

А вот еще: http://newsboard.ru/news/a-1866.html

25.03.2012 13:46
Нмколаев А.

Настоящие

Кто высотою минарета
Измерил веры глубину,
Кто позолоты блеском света
Прославил праведность свою,
Кто сам в нирване пребывая,
Других лишает благ земных,
Кто обещает радость рая
Лишь слугам прихотей своих -
Творца прекрасное творенье
Рукою властной разделил
И праведных мужей служенье
Себе на благо обратил,
Пред ликом Господа не встанет,
Страшась лукавства своего
И души страждущих обманет,
Прикрывшись именем его.
Земных царей он дружбы ищет,
Стяжая этим силы власть,
В их честь он летописи пишет,
Суда потомков не стыдясь.
Кто страх и боль превозмогая,
Рождает миру Божий дар,
Кто грудью слабых прикрывая,
Встречает тёмных сил удар,
Кто скорбям ближних сострадает,
Оплакав груз грехов своих,
Кто боль страдальцев исцеляет,
Собою жертвуя для них -
Пред ликом Господа сияет,
Ему творя дела свои,
И души ближних направляет
К спасенью, миру и любви.

25.03.2012 14:19
- гость -

Чево разорались? Для больных детишек и отжал. Сам-то Шевченко, небось,о них и не помнит... а тут пыль, шмыль и 20 лимончиков нашлись для благого дела. А вот интересно, как этот эпизод комментируют епископы? Настоящие монахи? Из правильных? Вот бы послушать, а то может я банально завидую патриарху. Хотя, это какая же зависть должна быть, запредельная. Завидуют обычно почти равным.

25.03.2012 15:09
- гость -

Странно профессор, хирург-кардиолог Шевченко спас от смерти Людмилу Путину в конце 80-х, после тяжелой аварии, так и познакомились с ВВП. Неужто вот так и отдаст спасителя на съедение РПЦ?
За что с ним так?

25.03.2012 15:51
гостю 15:09

За что? Вы сами сказали за кого.

25.03.2012 17:07
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

архитектор
25 марта 2012 г.
12:44
++++++++++++++++++++++
Спасибо за дополнение.
Противно,не находите?

25.03.2012 17:08
Уваж.тов.

Под зад коленом надо давать таким попам, как Гунляев, которые успели нахапать (наворовать) за двадцать лет дикого капитализма в России. Позор ворам-мракобесам!

25.03.2012 17:39
- гость -

во пилиать,и морусько опять здесь .цуко,когда уж ее нигде не будет. саиппало.

25.03.2012 18:23
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
25 марта 2012 г.
17:07 архитектор
25 марта 2012 г.
12:44
++++++++++++++++++++++
Спасибо за дополнение. Противно,не находите?

Противное нахожу в другом. Дворец Гундяева, как архитектурный объект, УГ. Хотя такое и не принято говорить, исходя из профессиональной этики. К этому качеству относится и дворец Путина в Геленджике. Это говорит о низком художественном вкусе заказчиков. Несколько позавидую коллегам, сумевших на хорошие бабки развести на "сады Семирамиды". У имяреков есть придворные архитекторы. Никаких творческих конкурсов. Но так было почти всегда.

25.03.2012 18:48
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
25 марта 2012 г.
18:23
++++++++++++++++++++
Это,конечно,Вам,как специалисту виднее,меня же,как обывателя,волнует нравственная сторона вопроса.
Грустно всё это...

26.03.2012 09:32
Рубщик икон

Совсем гундяи оборзели...