Александр Дитц: Я стою на том, что памятник Ленину на площади Октября совершенно не нужен

26 марта 2012, 12:04, ИА Амител

памятник Ленину Не утихает общественная полемика по поводу высказывавшейся в ряде СМИ идеи демонтировать памятник Ленину на площади Октября. Сторонники сноса говорят, что этот архаичный символ давно ушедшей эпохи только портит внешний вид площади и будет портить его еще больше после реконструкции Художественного музея, когда она окончательно приобретет культурный театрально-музейный антураж. Коммунисты в свою очередь твердят о необходимости знать и беречь историю, сохранять произведения искусства. Корреспонденты газеты "Вечерний Барнаул" попросили высказать свое мнение о том, как следовало бы поступить с памятником, президента Международного и всероссийского фондов реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, президента "Сообщества российских немцев на Алтае", председателя Союза национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Алтайского края Александра ДИТЦА.

"Чисто по-человечески я категорически против того, чтобы историю переделывали, переиначивали. История должна оставаться в нашей памяти такой, какой она сложилась в реальности, а не была кем-то придумана. Но я бы не стал называть защитой истории сохранение памятников таким личностям, как Ленин, Сталин, и другим коммунистическим деятелям той эпохи. Мы знаем, что памятники Ленину устанавливались в таких больших количествах по идеологическим, пропагандистским соображениям. Теперь Советский Союз распался на множество самостоятельных государств, мы живем в другой стране. И России не нужно, чтобы в одном городе было несколько одинаковых памятников.

Я стою на том, что памятник Ленину на площади Октября совершенно не нужен. Во-первых, он уже пришел в ветхое состояние. Во-вторых, эта площадь – знаковое место, центр города, и там можно поставить другой, более значимый в историческом и художественном плане, памятник.

В Алтайском крае много выдающихся людей и среди наших современников, и среди тех, кто жил два-три столетия назад. Достаточно заглянуть в энциклопедию "Барнаул". Например, Василий Константинович Штильке, который так много сделал для нашего края: открыл школу, музей, библиотеку. Или известный исследователь Сибири и писатель, в честь которого названа Краевая библиотека, – Вячеслав Яковлевич Шишков. Можно подобрать и другого более достойного человека, памятник которому действительно украшал бы площадь, был созвучен ее архитектурному содержанию и приносил радость всем горожанам.

Я бы заменил и памятник Ленину на площади Советов. Там бы так хорошо смотрелся памятник нашему земляку Герману Степановичу Титову, второму космонавту. Но, возможно, это дело более отдаленного будущего. А что касается остальных памятников Ленину, то их естественно надо убирать. Приводить город в такой вид, чтобы он приносил удовлетворение не двум десяткам коммунистов, почитающим Ленина, Сталина, Троцкого, Бухарина, Молотова, Ежова, Берию и прочих, которые уничтожили в войнах, репрессиях, ссылках и морили голодом миллионы лучших сыновей и дочерей царской державы и Советского Союза. Какие памятники этим варварам?!

Если у кого-то из бывших коммунистов осталась ностальгия по тем временам, когда ему лично жилось хорошо в конфискованных квартирах, пользуясь спецмагазинами и другими привилегиями, то пусть он у себя дома устраивает музей, ставит там любые скульптуры и наслаждается их созерцанием, не нанося морального ущерба другим людям.

Я считаю, мы должны очистить Россию от тех страшных грехов, которые натворили в советское время. Иначе Россия никогда не оправится от потрясения и не станет поистине свободной, демократической страной, где каждый человек будет уважаем и сможет жить по тем нравственным нормам, которые приняты в мире, и в достатке. Россия должна возродиться и больше никогда не допустить таких страшных трагедий, когда народ был изгоем в собственной стране.

Снявши голову, по волосам не плачут. В 90-е годы ХХ века, когда разваливали "великий Союз нерушимый", никто не вышел на улицы в защиту Союза, а было 20 млн коммунистов. Первые секретари ЦК КПСС и союзных республик спешно надели мундиры президентов. Партноменклатура помельче кинулась захватывать предприятия, банки, столовые, гостиницы, туристические комплексы, магазины, склады по пятаку за штуку. А сегодня многие из них стали миллионерами и миллиардерами. Никогда коммунисты больше не будут править Россией. А плач Ярославны по Ленину и Сталину – это отголоски тех, кто проспал всеобщий дележ того богатства, которое было создано всем народом Союза, а главным образом – заключенными, политзэками, спецпоселенцами и ссыльными. Пора уняться и строить новую Россию!".


Опрос на ИА "Амител":



Вы поддерживаете снос памятника Ленину в Барнауле?
да 353 чел.
нет 776 чел.
затрудняюсь с ответом 19 чел.
мне все равно 108 чел.
я за перенос памятника 74 чел.
Всего проголосовало: 1330 чел.

Иллюстративное фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров