Медикам трех учреждений Алтайского края несвоевременно выплатили зарплату (дополнено 27 марта в 12:04 местн.)

26 марта 2012, 15:56, ИА Амител

В Алтайском крае медики столкнулись с проблемой несвоевременной выплаты заработной платы. Задержки зарплаты стали происходить на фоне преобразований в отрасли здравоохранения. Напомним, что с нового года все муниципальные учреждения здравоохранения Алтайского края стали краевыми государственными бюджетными учреждениями здравоохранения, с этого же времени в них внедряется новая отраслевая система оплаты труда.

ИА "Амител" с целью получения информации о задержках зарплаты направило запросы в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае и прокуратуру Алтайского края. Сегодня, 26 января, пришел ответ из первого ведомства, в котором содержится информация по итогам проверок в январе-феврале 2012 года.

"Государственной инспекцией труда в текущем году проведено 7 проверок в учреждениях здравоохранения о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе по вопросам оплаты труда работникам медицинских учреждений.

Несвоевременная выплата заработной платы работникам (ч. 6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации) установлена в 3 учреждениях.

За нарушение требований трудового законодательства работодатели привлечены к административной ответственности.

В соответствии со ст.360 Трудового кодекса Российской Федерации одним из оснований для проведения внеплановой проверки является информация из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Убедительная просьба в случае получения Вами сведений от медиков региона о невыплате заработной платы в конкретных медицинских учреждениях, просим информировать Гострудинспекцию для проведения надзорных мероприятий и принятия соответствующих мер реагирования", - говорится в ответе на запрос. На данный момент агентство не смогло уточнить, о каких трех учреждениях,  допустивших задержку зарплаты, идет речь. Специалиста, который может дать пояснения, не удается застигнуть на месте.

В прокуратуре Алтайского края сообщили ИА "Амител", что ответ на запрос будет предоставлен в ближайшие дни.

Дополнено:

По данным Гострудинспекции в Алтайском крае, зарплату задерживали в Боровской участковой больнице и Кашенской амбулатории Алейского района, а также в Павловской ЦРБ.

Новость можно на медицинском форуме ИА "Амител": http://www.amic.ru/forum/?page=87&topic=380855.

Иллюстративное фото с сайта www.ng.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров