Водителя катера, по вине которого на Телецком озере утонули туристы, осудили на 2,6 года колонии

28 марта 2012, 07:53, ИА Амител

Накануне, 27 марта, Турочакский районный суд Республики Алтай вынес приговор в отношении водителя катера "Волга" Юрия Казанцева, по вине которого на Телецком озере в прошлом году погибли четверо туристов, - сообщают "Новости Горного Алтая" со ссылкой на прокуратуру региона.

Установлено, что вечером 11 июля 2011 года Казанцев, управляя моторной лодкой, пренебрег установленными законом требованиями к эксплуатации маломерных судов на водных объектах. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и применяя опасные приемы Юрий Казанцев управления судном, он допустил опрокидывание лодки, на борту которой находилось 12 пассажиров.

В результате происшествия четверо пассажиров (44-летняя Татьяна Худякова, 39-летние Валерий и Светлана Юхненко и их 12-летняя дочь Юлия) погибли. Восемь пассажиров и самого Казанцева удалось спасти.

Приговором суда Юрию Казанцеву назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания суд запретил осужденному заниматься перевозкой пассажиров на водном транспорте на срок два года.

Как выяснилось в результате следствия, а также прокурорской проверки, причиной быстрого затопления судна явилось изменение его заводской конструкции. Собственник лодки с целью извлечения большей прибыли увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков. Тем самым была существенно снижена плавучесть моторной лодки.

Однако государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС Роман Абраимов, проводивший техническое освидетельствование моторной лодки, не обратил внимания на изменения в ее конструкции. Несмотря на явные нарушения требований безопасности и правил пользования маломерными судами на водных объектах, Абраимов допустил лодку к эксплуатации.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное в отношении Абраимова, находится в суде на рассмотрении.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в июле 2011 года на Телецком озере в районе мыса Куан перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга". Судно совершало коммерческий рейс и возвращалось с экскурсии. На борту находились 13 человек. Восемь пассажиров и водитель судна спаслись, а четверо, в том числе девочка-подросток, погибли, не сумев выбраться из катера. Их тела были извлечены только 15 сентября.

+++

Последние ссылки по теме "Трагедия на Телецком озере":

Обвиняемому в трагедии на Телецком озере водителю катера "Волга" просят ужесточить наказание
Обвиняемому в трагедии на Телецком озере водителю катера "Волга" просят ужесточить наказание ... ... Водитель катера 34-летний Юрий Казанцев обвиняется в совершении преступления, ...
28.02.2012 http://www.amic.ru/news/173930/

Работника МЧС России по Республике Алтай обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 4 человек на Телецком озере
Работника МЧС России по Республике Алтай обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 4 человек на Телецком озере ... Установлено, что Абраимов проводил техническое освидетельствование моторной лодки, используемой водителем Юрием Казанцевым для экскурсий туристов по Телецкому озеру.
22.02.2012 http://www.amic.ru/news/173444/

На Алтае судят Юрия Казанцева - водителя катера, затонувшего минувшим летом на Телецком озере
На Алтае судят Юрия Казанцева - водителя катера, затонувшего минувшим летом на Телецком озере ...  
23.01.2012 http://www.amic.ru/news/170804/

Обвиняемый в трагедии на Телецком озере пытался "скостить" себе срок
Обвиняемый в трагедии на Телецком озере пытался "скостить" себе срок ... ... промышлял местный "мореплаватель" Юрий Казанцев. У мужчины – собственный катер, ...
23.12.2011 http://www.amic.ru/news/168664/

Инспектора по маломерным судам, из-за халатности которого на Телецком озере утонули люди, будут судить
Инспектора по маломерным судам, из-за халатности которого на Телецком озере утонули люди, будут судить ... повлекшей за собой гибель 4 человек на Телецком озере, которая произошла летом этого года, ...
23.11.2011 http://www.amic.ru/news/166056/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров