Рядовой, которого спас комбат "Солнце", во всем винит себя

02 апреля 2012, 07:17, ИА Амител

Прокурорские работники Белогорска и те, кто служил и просто знал майора  Сергея Солнечникова, продолжают искать того, кто должен ответить за его героический поступок. Комбат Солнечников — или по-другому Солнце — на учениях своим телом закрыл солдат от неумело брошенной гранаты, которая выпала их рук рядового Максима Журавлёва. Подробности сообщают НТВ .

Прощальная церемония с комбатом Солнце, которого часто называли честным, открытым, отзывчивым человеком, прошла в звенящей тишине: ни традиционных "ура" героически погибшему майору, ни залпов почетного караула… Кажется, на похоронах каждый чувствовал свою вину за случившееся.

Не было на церемонии лишь того, кого Сергей Солнечников прикрыл своим телом от осколков взорвавшейся гранаты. Рядового Максима Журавлёва отправили в психиатрическое отделение военного госпиталя. Там он проходит курс реабилитации, а в перерывах его успевают допрашивать следователи. Вполне официально именно Журавлёва называют сейчас главным подозреваемым.

Максим Зиненко, начальник медицинской службы части: "Подавленное состояние. Сейчас реабилитация нужна. Для дальнейшего решения уже будут разбираться прокуратура и следственные органы".

Если Максима назовут виновным, ему грозит до пяти лет тюрьмы. Но даже родители погибшего говорят сейчас о том, что это был лишь несчастный случай и вины рядового тут нет.

Александр Солнечников, отец Сергея Солнечникова: "Я думаю, это сто процентов трагическая случайность. Тут ничьей вины нет — ни этого мальчишки, которого не дай бог, травить начнут сейчас".

Зарема Сливко, председатель Комитета солдатских матерей Амурской области: "Ребята, сослуживцы, по разговорам, стали слишком к нему агрессивно относиться. Самое-то главное, что никто как положено разбираться не будет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров