"Знаешь ли ты свой Алтай?": Озеро Лебединое

02 апреля 2012, 14:42, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай" Андрея Людина.

Озеро Лебединое (Светлое).

Уникальное озеро, расположенное южнее с. Урожайное Советского района. Памятник природы Алтайского края. Здесь находится одно из двух в России мест зимовки лебедей-кликунов. Учрежден государственный заказник "Лебединый" с целью сохранения единственной на Алтае зимовки этих удивительных птиц.

В России всего два таких заказника, где зимуют лебеди-кликуны. Второй располагается на территории Анадырского района Чукотского автономного округа.

Первые лебеди появились в этих местах в 1967 году. Тогда их было всего 15. Теперь ежегодно здесь зимуют около 3,5 сотен этих птиц.

Вода Лебединого озера очень светлая и прозрачная, за что и было дано название Светлое. Множество ключей, питающих озеро со дна, не дает замерзать воде даже в сильный мороз. Зимой температура воды не опускается ниже плюс 5-6 градусов!

Лебеди-кликуны прилетают сюда с началом зимы и остаются здесь до марта месяца, после чего возвращаются на гнездование в полярные районы. Это очень осторожные птицы, доступ людей к которым ограничен. Однако, для "зрителей" построен специальный мостик и смотровая площадка.

Из Лебединого озера вытекает река Кокша, на которой расположено форелевое хозяйство. Озеро не большое: длиной 1 км, шириной чуть более 400 метров при максимальной глубине 1,5 метра.

О лебединой верности слагались целые песни. Кликуны находят себе пару на первом году жизни, и лишь после двух лет совместных путешествий у них появляются птенцы. А еще существует поверье, что лебеди приносят удачу. А где они живут и зимуют – добрый народ, в семьях которого всегда будут царить любовь и счастье.

+++

Ссылки по теме:

"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?": Денисова пещера



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров