«Здоровье человека - богатство страны»: очередной житель Алтайского края не дожил до понедельника

02 апреля 2012, 17:46, ИА Амител

Очередной житель Алтайского края не дожил до понедельника. 62-летний Виктор Котов из районного центра Крутиха поступил в местную ЦРБ в воскресенье, 25 марта. Мужчине было трудно дышать, поднялась температура. Ровно неделю он пробыл в больнице, скончавшись в воскресенье, 1 апреля. Сегодня в понедельник, 2 апреля, ему планировали сделать рентгенографию органов грудной клетки, чтобы определить причину недуга. Не успели. Не дожил. Как и 8-летний Дима Кочеров, ставший пациентом Топчихинской ЦРБ. Напомним, что "тяжелого" мальчика врачи собирались госпитализировать в Барнаул в понедельник, а он умер в воскресенье.

О повторившейся трагической истории ИА "Амител" сообщила жительница Барнаула Татьяна Мартьян, которая дружила с Виктором Дмитриевичем. По ее словам, в 2007 году Котов перенес инфаркт миокарда. В конце февраля этого года ему стало трудно дышать, особенно на морозе. С 27 февраля по 12 марта он пролежал в ЦРБ, покинув больницу после видимого улучшения. В его медицинской карте Татьяна прочитала, что в ЦРБ он поступил с ишемической болезнью сердца, но окончательный диагноз поставлен не был.

25 марта Котов снова начал задыхаться. Кроме того, в период нахождения в ЦРБ у него сильно повысилась температура — до 39 градусов. С помощью "Колдрекса" температуру "сбили". Тем не менее, задыхаться он не перестал. Рентгенографию отсрочили до 2 апреля.

Накануне, около 12:45 местного времени, в ходе телефонного разговора с Виктором Татьяна услышала его невероятно сбивчивое дыхание. Спросила: "Ты бежал что ли?". Он ответил: "Нет". Узнав, что Котов не требует к себе внимания врачей, иными словам, не жалуется на ухудшение состояния, подруга отругала его и стала звонить дежурному врачу. Во-первых, она хотела попросить медика осмотреть пациента и оказать помощь, во-вторых, как можно скорее направить в Барнаул.

Дежурного врача не оказалось на месте. Взявшая трубку медсестра объяснила: врач уехал на обед домой. Во второй раз Татьяне Мартьян сказали, что дежурный врач отправился на вызов к больному.

Только через 2,5 часа беспокоящаяся подруга услышала дежурного врача. На ее вопрос: "Почему я по телефону поняла, что человеку плохо, а вы нет, и ничего не делаете?", доктор заявила: "А он умер".

В воскресенье же тело умершего направили в Камень-на-Оби на вскрытие.

"Почему одним врачам мы целуем руки (Татьяна сама является "сердечницей" и благодарна сотрудникам городской больницы №1 Барнаула, которые ее, перенесшую тромбоэмболию легочной артерии, вытащили с того света), а за других стыдно? Я не оставлю это дело! Надо говорить об этом! Сколько можно молчать?" - произнесла она.

Сегодня Татьяна побывала в ЦРБ, где взяла медицинскую карту Котова. Там же она встретила заведующую терапевтическим отделением, в котором находился Виктор Дмитриевич. Именно этого медика из дома вызывала медсестра, чтобы оказать помощь пациенту, когда дежурный врач отсутствовал.

У входа в ЦРБ Татьяна увидела плакат с надписью: "Здоровье человека — богатство страны".

Обстоятельного разговора между Мартьян и заведующей терапевтического отделения не вышло. Первая спросила, почему Котова не направили в Барнаул, в тот же Алтайский краевой кардиологический диспансер, вторая поянисла: "Ждали стабилизации". Другой вопрос: "Почему за целую неделю не сделали снимок?". Ответа не последовало.

"Она даже не нашлась, что ответить. Могла бы "задавить" меня медицинскими терминами, но стояла и хлопала глазами. Какая же это невероятная халатность! Такой крупный мужчина... Завалили!" - восклицает Татьяна.

Главный врач Крутихинской ЦРБ Галина Гаврина сообщил корреспонденту ИА "Амител", этот инцидент она сможет прокомментировать, когда будут результаты вскрытия. Гаврина отметила, что состояние больного ухудшилось внезапно, произошла скоропостижная смерть.

"Он буквально сидел на постели, разговаривал. Потом лег на кровать и моментально умер. <...> У него были тромбы, варикозы. Скорее всего, случился отрыв тромба. <...> Температура была, скорее всего, из-за вирусной инфекция, но это, конечно же, не причина смерти. <...> Я с сотрудников возьму объяснительные, получим результаты вскрытия, тогда уже будем дальше разговаривать", - резюмировала Галина Гаврина.

Редакция ИА "Амител" готова предоставить слово всем заинтересованным сторонам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров