Активистка Pussy Riot заявила, что они действовали в соответствии «с учением Христа»

03 апреля 2012, 10:21, ИА Амител

Адвокат скандальной панк-группы Pussy Riot Марк Фейгин опубликовал в своем "Живом Журнале" послание от обвиненной в участии в "панк-молебне" в Храме Христа Спасителя Надежды Толоконниковой (Нади Толокно), которая сейчас находится в СИЗО. В своем письме Толоконникова активно цитирует Евангелие и сравнивает деятельность Pussy Riot с учением Христа, - отмечает NEWSru.com.

"Он призывал к аскетизму и подвижничеству, но земные цари, не пожелавшие отказаться от лимузина с мигалками, осудили его", - пишет, в частности активистка. "Остерегайтесь же людей, ибо они будут отдавать вас в судилища" - предупреждал Христос (Мф 10:17). "*** Riot, спустя две тысячи лет, с задачами куда более скромными … пришли в храм Христа Спасителя, и были брошены за решетку, отданы в судилище", - заключает Толоконникова.

Она также рассказывает, как общается с другими арестантами. "Терпением вашим спасайте души ваши" - проповедовал Иисус Христос (Лк 21:19). Я тяжело переношу лишение связи с теми, кто составляет мою жизнь. Но я терплю. Учусь общаться с теми, кто составляет мое окружение сейчас", - пишет активистка.

По ее словам, общаясь с сокамерницами, она объясняет им "смысл и мотивацию своих действий, и некоторые в СИЗО № 6 уже поверили, что дело *** Riot начато силами, энергией, волей и стремлением горстки политически активных юных особ".

Как уже сообщало ИА "Амител", трое активисток Pussy Riot были арестованы до 24 апреля, им по статье "Хулиганство" грозит до 7 лет лишения свободы. Арестованы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич.

По данным следствия, задержанные были в числе пяти девушек, которые 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих. Видеоролик с акцией был выложен в интернет.

Акция Pussy Riot вызвала огромный общественный резонанс, привела к поляризации мнений в обществе и православной среде. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток, однако немало православных призвали простить их.

26 марта участницы Pussy Riot отвергли обвинения в свой адрес в "глумлении над святынями" и объяснили, что в их "панк-молебне" в храме был упомянут патриарх, поскольку он позволил РПЦ "стать орудием в грязных предвыборных интригах".

+++

Последние ссылки по теме ""Панк-молебен" Pussy Riot":

На митинге в Краснодаре православные выступили против Pussy Riot, а в Москве устроили передвижную автобусную вечеринку "за"
На митинге в Краснодаре православные выступили против Pussy Riot, а в Москве устроили передвижную автобусную вечеринку "за"  
01.04.2012 http://www.amic.ru/news/177132/

За ролик "Бунт пионерки" в поддержку Pussy Riot, исполненный 11-летними двойняшками, их отца уволили с работы
За ролик "Бунт пионерки" в поддержку Pussy Riot, исполненный 11-летними двойняшками, их отца уволили с работы ... выразивших в стихах поддержку девушкам из Pussy Riot и выложивших ролик в Инет, ...
29.03.2012 http://www.amic.ru/news/176900/

Суд отказался отпустить предполагаемых участниц Pussy Riot
Суд отказался отпустить предполагаемых участниц Pussy Riot ... ... панк-молебна" группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, отклонив кассационную жалобу защиты на ее арест.
29.03.2012 http://www.amic.ru/news/176825/

Зачем и кто атакует Русскую православную церковь
Зачем и кто атакует Русскую православную церковь ... ... Александр Гришин. КТО НАПРАВИЛ PUSSY RIOT Известный гей-активист Николай Алексеев потребовал вернуть бассейн "Москва".
28.03.2012 http://www.amic.ru/news/176751/

Неизвестные написали на храме "Свободу Pussy Riot"
Неизвестные написали на храме "Свободу Pussy Riot" ...  
28.03.2012 http://www.amic.ru/news/176686/

"За нами - желание донести до людей правду": Pussy Riot ответили патриарху Кириллу
"За нами - желание донести до людей правду": Pussy Riot ответили патриарху Кириллу ...  
27.03.2012 http://www.amic.ru/news/176584/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров