Андерс Брейвик предпочитает смерть принудительному лечению

05 апреля 2012, 08:17, ИА Амител

Андерс Брейвик предпочитает смерть принудительному лечению "Послать политического активиста в дурдом — это самый жестокий из способов расправиться с ним! Эта участь хуже, чем смертный приговор", — заявил террорист Андерс Брейвик в официальном послании, выдержки из которого опубликовал Verdens Gang, - передает ridus.ru .

В своем письме, как сообщает The Australian, преступник попытался дискредитировать медицинское заключение, вынесенное двумя врачами в конце прошлого года, по которому Андерс Брейвик страдает параноидальной шизофренией и должен быть помещен в психиатрическую лечебницу.

Сейчас в Осло продолжается десятидневное слушание дела об убийстве 77 людей на острове Утёйя, и если суд подтвердит решение медицинских экспертов, то Брейвик будет приговорен к пожизненному содержанию в психиатрической больнице.

Адвокаты Брейвика сообщают, что сам преступник предпочел бы, чтобы его признали вменяемым и приговорили к тюремному заключению. По словам юристов, он больше всего боится, что его 1500-страничный националистический манифест перестанет привлекать внимание единомышленников, если его автор будет признан невменяемым.

22 июля 2011 года норвежец Андерс Брейвик взорвал бомбу у комплекса правительственных зданий в столице Норвегии. В результате взрыва погибли восемь человек. После этого Брейвик устроил стрельбу на острове Утёйя и убил еще 69 человек, большинство из которых — подростки из местного молодежного лагеря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров