В России в пятницу произошло три авиакатастрофы

07 апреля 2012, 10:38, ИА Амител

Для российской авиации прошедшая пятница стала "черной" - в одни день произошло сразу три авиакатастрофы, - сообщает "Новый регион".

Так, недалеко от населенного пункта Малоярославец Калужской области разбился легкомоторный самолет, - уточняет "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах региона. F-16 рухнул в пятницу на одно из жилых зданий в городе Вирджиния-Бич

"Самолет СМ-2000 упал в районе населенного пункта Большое Кудиново", – отметил он.

По данным, поступающим с места аварии от местных жителей, в самолете находилось трое мужчин и одна женщина, все они погибли.

В ГУ МЧС РФ по Калужской области подтвердили факт катастрофы и добавили, что, по предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Это уже третье серьезное авиапроисшествие в России за пятницу, - отмечает "Новый Регион". Ранее сообщалось, что вертолет из Петербурга совершил жесткую посадку на льду озера Янисъярви в Карелии. На борту находились два пассажира и два члена экипажа. Место происшествия находится в 50 км от Сортавалы. Трое пассажиров находятся в тяжелом состоянии. Состояние еще одного оценивается как средней тяжести.

Еще раньше в пятницу пропал с радаров вертолет Bell-407, эксплуатируемый авиакомпанией "Ак Барс Аэро", который совершал перегон без пассажиров по маршруту Бугульма-Казань. Позже обломки вертолета были обнаружены у села Благодатное Нижнекамского района Татарстана. Пилот погиб. По предварительным данным, обе этих авиакатастрофы могли произойти из-за плохих метеоусловий.

Между тем, как передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, истребитель-бомбардировщик F-16 рухнул в пятницу на одно из жилых зданий в городе Вирджиния-Бич (штат Вирджиния). Как сообщили представители ВМС США, оба летчика истребителя успели катапультироваться. Два человека – по всей видимости, пострадавших на земле, доставлены в больницу. Позже для оказания медпомощи в госпиталь был доставлен еще один человек.

Многоцелевой самолет F-18 Superhornet, принадлежащий ВМС США, разбился в жилом районе города Вирджиния-Бич рядом с оживленным шоссе около полудня пятницы (20:00 по Москве). Катастрофа произошла неподалеку от авиабазы, откуда вылетел самолет. Причины не сообщаются, однако, по предварительным данным, самолет был учебным и упал во время выполнения маневра.

Череду авиакатастроф, произошедших 6 апреля в России и США, пополнил инцидент в Бельгии: вертолет, летевший на низкой высоте, разбился вечером в пятницу, зацепившись за кабель воздушной канатной дороги над валлонским городом Уи. Находившиеся на его борту два человека погибли, сообщает франкоязычный бельгийский телеканал RTBF.

Летательный аппарат упал в парке в центре города примерно в пятнадцати метрах от жилых зданий. Местные власти объявили чрезвычайный план в связи с риском падения одной из кабин канатной дороги, заявил журналистам бургомистр города Алексис Усьо.

В кабинах подъемника на момент катастрофы вертолета не было пассажиров, но падение одной из них из-за оборванного кабеля угрожает непредсказуемым ущербом. В связи с этим центр города полностью заблокирован полицией. По сведениям местных СМИ, вертолет вылетел с аэродрома бельгийского города Намюр, но кто и куда на нем летел, пока не сообщается.

Фото с сайта www.nr2.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров