Pussy Riot регистрируют товарный знак для защиты от провокаций

10 апреля 2012, 10:17, ИА Амител

Pussy Riot регистрируют товарный знак для защиты от провокаций     Как стало известно "Маркеру" , название скандально-известной группы Pussy Riot приглянулось производителям фильмов. ООО "Кинокомпания "Веб-Био" подала заявку в Роспатент на регистрацию одноименного товарного знака. Адвокат группы Николай Полозов сообщил, что регистрация бренда инициирована защитой, для того, чтобы уберечь девушек от появлений лже-перформансов под именем группы.

"Нам стало известно, что против моих подзащитных готовится ряд провокаций. В частности выступления и какие-то концерты, дискредитирующие Pussy Riot", - говорит адвокат Николай Полозов. В планах недоброжелателей Pussy Riot, по его словам, даже съемки порно, с участием девушек в цветных масках-шапках, таких же как у настоящей группы. "Это может быть кто угодно", - отметил он. Решение запатентовать имя было принято для того, чтобы защитить арестованных участниц, и тех кто на свободе от вредных последствий плагиата. Как рассказал адвокат, у настоящих  Pussy Riot нет планов по коммерческому использованию имени группы. "Это анонимный и некоммерческий проект", - говорит Полозов. К тому же начинать концертную деятельность пока три участницы находятся в СИЗО и судебное разбирательство не завершилось, по мнению защитника, было бы просто не этично.

Как стало известно "Маркеру", знак хотят зарегистрировать по 41-й категории Международной классификации товаров и услуг — это воспитание, обеспечение учебного процесса, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительских мероприятий. Основная деятельность потенциального правообладателя — производство фильмов, рекламы, а также издательская деятельность. Компания "Кинокомпания Веб-Био" существует с 2003 года. Впрочем, за девять лет существования кинокомпания не добилась заметных успехов в киноиндустрии. В открытых источниках нет ни одного известного художественного или документального фильма или сериала, произведенного компанией. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", возглавляет компанию Наталья Харитонова, на ее имя зарегистрировано еще порядка двух десятков фирм, она же является учредителем кинокомпании.

Чем прославилась Pussy Riot

Группа из шести девушек под названием Pussy Riot cтала известна благодаря своему эпатажному выступлению на Лобном месте в конце января, и панк-молебну "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя 21 февраля. В последний день масленичной недели девушки пришли в церковь в присутствии немногочисленных прихожан спели в храме песню, слова которой были направлены против премьера и патриарха. Ролик с выступлением был выложен в интернете. Акция феминисток вызвала резкую критику со стороны властей и духовенства, после чего три участницы группы — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — по решению суда были арестованы до 25 апреля (находятся в СИЗО "Печатники"). Им грозит до семи лет лишения свободы по статье "Хулиганство".

После перформанса и заключения под стражу участниц группы мнение общества разделилось: одни требуют жестоко наказать девушек, другие, напротив, уверены, что они не заслуживают тюремного срока. Так, глава Минюста Александр Коновалов заявил, что участницы группы Pussy Riot не заслуживают реального тюремного срока. "Как юрист, я готов оценивать это трезво и рационально. Не думаю, что они заслуживают сурового наказания. Просто наказания заслуживают, судимости, наверное, да. Вряд ли — реального лишения свободы", — заявил недавно министр.

Представители Русской православной церкви (РПЦ) требуют наказать участников группы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с призывом не оставить без внимания акцию, совершенную панк-группой Pussy Riot: "Мы знаем, что не так давно перед именно этими святынями мирового христианства был совершен акт кощунства, духовного злодейства. Святыни от этого не пострадали, но пострадали люди. Не наш долг выносить суждение о том, кто пострадал, но кощунство такого масштаба не может быть незамеченным и безразличным для тех, кто его совершил".

Международная правозащитная организация Amnesty International признала арестованных девушек узниками совести и призвала к их немедленному и безоговорочному освобождению.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров