"Знаешь ли ты Алтай?": Камень Любви

10 апреля 2012, 14:39, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей  ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"  Андрея Людина.

Камень Любви.

Есть на Алтае достопримечательность с очень своеобразным названием – Камень Любви. Нет, он не похож на мужчину или женщину, и даже нет никакого сходства с их "началом". Но есть легенды, есть памятник природы, который не проедет мимо ни одна свадьба на своих катаниях.

Камень Любви – это большой каменный выступ на реке Бия в селе Турочак. Памятник природы. Существует несколько легенд, связанных с его появлением и объясняющих происхождение названия. Одной из распространенных является следующая: когда-то в далекие времена на берегу Бии жили девушка и парень, которые часто приходили к реке и любовались ее чистой и бурлящей водой. В один прекрасный момент между ними зародилась любовь. Да с такой непреодолимой силой, что они перестали любоваться рекой, а смотрели лишь друг на друга. Бия не простила предательства и превратила влюбленную пару в огромный камень.

Камень Любви стал излюбленным местом для молодоженов. Большинство молодых людей после свадьбы обязательно посещают это место.

Часть Камня, уходящая в стремнину Бии, называют Камнем Разлуки (здесь тонули люди).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров