Путин согласился внести существенные изменения в Конституцию РФ

12 апреля 2012, 08:53, ИА Амител

Накануне, 11 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы в Госдуме, не исключил возможности внесения изменений в Конституцию. Если подобные поправки будут приняты, один человек не сможет занимать главный пост страны, более чем два срока, - пишет "Российская газета".

В пункте 3 статьи 81 Основного Закона говорится, что "одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд". Глядя на опыт некоторых развитых демократий, многие в стране задавались вопросом, почему и в России не сделать так, чтобы один человек занимал должность президента только два срока безо всяких оговорок. Особенно эта идея была популярна во время президентской избирательной кампании.

С этим же вопросом к премьер-министру обратился депутат от КПРФ, кинорежиссер Владимир Бортко:

- В целях расширения демократии как вы относитесь к тому, если будет нами внесен в Думу проект исключения слова "подряд" в отношении двух сроков президентских полномочий?

- По поводу того, чтобы убрать из Конституции "два срока подряд", а сделать просто "два срока", - я считаю, что это разумно, - заявил на это Путин. - Вполне можно подумать.

Депутаты-коммунисты, впрочем, уже обо всем подумали, и вопрос Бортко задавал не просто так. Он подготовил соответствующий законопроект и готов внести его на рассмотрение Государственной Думы. Процедура внесения соответствующих поправок в Конституцию может занять два месяца. Такие сроки озвучил вчера полномочный представитель Совета Федерации в Конституционном суде Алексей Александров.

"Этот вопрос обсуждается достаточно давно, и процедура внесения поправок в Конституцию здесь будет такая же, какой она была при внесении поправок о сроке президентских полномочий и полномочий Государственной Думы", - заявил он.

Правда, Владимир Путин, выступая перед депутатами, сделал небольшую, но существенную оговорку. "Закон обратной силы не имеет, - напомнил он. - С того момента, когда он будет принят, у меня есть возможность работать следующие два срока. Здесь проблем нет".

Полпред Совета Федерации в КС тоже обращает внимание, что спешить с принятием поправок, смысла нет. По той же причине - закон обратной силы иметь не будет, и не изменит политическую ситуацию в стране.

Впрочем, юристы пока не имеют единого мнения на этот счет. Если предположить, что Владимир Путин соберется баллотироваться на пост президента еще и в 2018 году, возможны разные расклады. Все будет зависеть от того, как законодатель пропишет в законе порядок подсчета президентских сроков - уже отбытых и предстоящих. Теоретически возможны варианты, что грядущий срок Путина - с 2012 до 2018 года - засчитан не будет, и он сможет снова баллотироваться еще на два срока.

Впрочем, эксперты, рассуждая на эту тему, склонны считать, что в 2018 году Владимир Путин все-таки сможет баллотироваться в последний раз. "Считается 2012 год и второй срок после принятия Конституции в новой редакции", - предположил полномочный представитель правительства в КС Михаил Барщевский в беседе с "РГ".

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров