Проверена законность приговора, вынесенного в отношении бывшего главного алтайского казначея Сергея Гусева

12 апреля 2012, 17:10, ИА Амител

Сергей Гусев Судом кассационной инстанции проверена законность приговора, вынесенного в отношении бывшего руководителя Управления федерального казначейства по Алтайскому краю Сергея Гусева. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Напомним, Топчихинским районным судом Алтайского края вынесен приговор в отношении Сергея Гусева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенных ему денежных средств в особо крупном размере), п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

Судом установлено, что с 2004 по 2009 гг. по незаконным распоряжениям Гусева на работу в районные отделения Управления федерального казначейства по Алтайскому краю фиктивно приняты несколько лиц, которым в течение ряда лет выплачивалась зарплата, премии. В действительности эти лица вместо выполнения своих должностных обязанностей занимались хозяйственными работами на приусадебном и дачном участках Гусева.

По словам первого заместителя прокурора Алтайского края Анатолия Богданчикова, всего из средств Управления федерального казначейства по Алтайскому краю на заработную плату и иные выплаты этим работникам было растрачено более 1 млн. 268 тыс. рублей.

Также он признан виновным в нецелевом использовании бюджетных средств в период 2005-2008 г.г. в общей сумме свыше 30 млн. руб., которые были направлены на строительство культурно-оздоровительного комплекса в п. Катунь Алтайского района края.

Приговором Топчихинского районного суда Гусев по совокупности преступлений осужден к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 30 тыс. рублей и лишением права занимать должности на государственной службе связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

После провозглашения приговора Сергей Гусев взят под стражу в зале суда.

Анатолий Богданчиков подчеркнул, что сегодня, 12 апреля, судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор Топчихинского районного суда в отношении Сергея Гусева оставлен без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Иллюстративное фото с сайта
old.inforotor.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров