Андерс Брейвик пообещал «не тратить силы на переживания» во время суда над ним

16 апреля 2012, 07:12, ИА Амител

Сегодня, 16 апреля, в окружном суде Осло в 11:00 часов по московскому времени начнется судебный процесс по делу Андерса Брейвика, на котором норвежский террорист пообещал вести себя сдержанно, - передает ИТАР-ТАСС.

"Я буду держаться очень хладнокровно, чтобы не тратить силы на переживания", - приводят его слова с последнего допроса в полиции местные СМИ.

Перед началом рассмотрения резонансного дела в Осло предприняты строжайшие меры безопасности. Семь улиц, ведущих к зданию суда, полностью или частично закрыты для движения. Известно, что Брейвика будут возить в суд из тюрьмы Ила все время разными маршрутами, чтобы избежать нападения на кортеж.

По утвержденному ранее плану, процесс займет около трех месяцев. В течение первых пяти дней террорист будет рассказывать о причинах и мотивах, побудивших его совершить двойной теракт в Осло и на острове Утёйя. Частично суд будет транслироваться в телеэфире, однако показано будет только начало заседания, в том числе вступительные речи обвинения и защиты, но не речь Брейвика.

Затем, в продолжение следующих недель отдельно будут рассмотрены оба теракта, заслушаны свидетели. На наиболее противоречивую часть дела Брейвика – представление двух отчетов о его психическом состоянии – отведено два дня, 18 и 19 июня. Предполагается, что к 22 июня процесс завершится, а приговор огласят до годовщины трагических событий 22 июля.

Террорист на суде не собирается раскаиваться. "Он хочет не просто оправдать свои действия, но и указать на то, что сожалеет, что не пошел еще дальше", - сказал его защитник.

На последнем допросе обвиняемый затронул тему мусульманских мигрантов в Норвегии, заявив, что хотел бы, чтобы представители Норвежской рабочей партии "увидели фотографии 90 тыс женщин, подвергшихся насилию со стороны мусульман, более 300 норвежцев, убитых или покалеченных мусульманами с 1960 года".

Как ранее сообщало ИА "Амител", Андерс Брейвик обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утёйя. Суд над ним будут освещать порядка 800 журналистов, представляющих около 200 телеканалов, радиостанций и печатных изданий со всего мира.

Фото: ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров