Медведев рассказал об Общественном телевидении

18 апреля 2012, 06:56, ИА Амител

Накануне, 17 апреля, президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о создании общественного телевидения, которое должно заработать с 1 января 2013 года.

В ходе заседания Открытого правительства Медведев отметил, что самой слабой стороной власти является то, что она не объясняет обычным гражданам то, что она делает. Впрочем, он отметил, что если люди не готовы общаться с властью, то единственное, что им остается — проголосовать за другую власть. Отвечая на критику Венедиктова в сторону законопроекта о выборах губернатора, он отметил, что этот "проект закона еще не приобрел окончательный вид, в традиционном понимании фильтров там нет вообще".

Медведев признал, что разговоры об общественном телевидении "не вставляют" большинство людей, как, например, разговоры о коррупции.  По его словам, есть люди, для которых разговоры о диалоге между властью и обществом вообще не интересны. 

"Об открытом правительстве уже сто раз везде сказали. Почему мы все время должны что-то объяснять? Люди сами должны к этому стремиться", — заявил российский лидер. Он поблагодарил всех за работу и отметил, что в последние два месяца политики были открыты к предложениям.

Андрей Быстрицкий По словам Медведева, гендиректора и главреда общественного телевидения будет назначать президент, - передает РИА Новости.

В свою очередь "Коммерсант" сегодня пишет о том, что общественное телевидение могут возглавить глава государственной радиокомпании "Голос России" Андрей Быстрицкий и президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко.

По данным издания, ранее среди возможных кандидатов на пост главного редактора телеканала назывались имена главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян, президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева и тележурналиста Леонида Парфенова, однако все трое опровергли эту возможность.

Основными на данный момент являются кандидатуры Быстрицкого и Лысенко.

Быстрицкий отказался прокомментировать возможное назначение, Лысенко, отвечая на вопрос газеты, сообщил, что предложение ему Анатолий Лысенко не поступало, но "разговоры идут".

"Я ничего не знаю. Какие-то разговоры идут, но пока конкретного предложения мне никто не делал", - сообщил Лысенко изданию.

Бесплатный и общедоступный канал без цензуры и рекламы начнет работу в форме автономной некоммерческой организации. Первоначально он будет вещать за государственные средства, а позднее - за счет частных пожертвований. Площадкой для нового ТВ может стать телеканал "Звезда" Минобороны РФ.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров