Протодиакон Кураев предложил отлучить Киркорова от церкви

18 апреля 2012, 07:48, ИА Амител

Протодиакон Кураев предложил отлучить Киркорова от церкви: священнослужитель не приемлет суррогатное материнство. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев призвал отлучить от церкви Филиппа Киркорова и его супругу за нарушение тайны семьи и неблагочестивое поведение во время крещения дочери.

"Основами Социальной концепции РПЦ" суррогатное материнство  церковью осуждается. Ребенок Киркорова появился на свет именно таким путем, и из этого не делалось семейной тайны.  Ребеночек, разумеется, ни в чем не виноват, и вполне мог быть крещен, но с так называемых родителей это никак не снимает очень серьезной ответственности, в том числе и церковной", - пояснил святой отец.

По его мнению, катехизаторские беседы, предваряющие крещение, были проведены со звездной четой формально или вовсе опущены. В противном случае священник должен был предупредить супругов о том, что РПЦ не приветствует суррогатное материнство, а сам Киркоров не выразил бы желание завести и второго ребенка таким же способом.

Кроме того, профессор пришел в негодование из-за речи Киркорова, произнесенной с амвона и лояльным отношением к ней настоятеля, крестившего Аллу-Викторию.

В своем блоге Кураев подчеркнул, что "таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от Церкви на несколько лет".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров