В Барнауле закрывается детский сад, располагающийся в центре города

19 апреля 2012, 07:14, ИА Амител

детский сад №35 В Барнауле чуть больше месяца осталось работать детскому саду №35, располагающемуся в центре города на ул. Максима Горького, 61 "б". В нем царит особая атмосфера. Старинное деревянное здание со ставнями, построенное в 1927 году, напоминает бабушкин дом.

Садик довольно маленький: в него ходит 69 человек. Численность ограничена размерами. Когдадетский сад №35 -то, как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея, он представлял из себя 14-комнатный особняк.

Причем тут военно-исторический отдел? Дело в том, что у этого детского садика богатая история, связанная с войной. Он создан в начале Великой Отечественной. В 1941 году в садик пошли дети офицеров эвакуированного на Алтай из Белоруссии Лепельского артиллерийского минометного училища. Возможно, ему присвоили №35 в честь дома на пр. Ленина, 35, в котором жили военные. 

Затем, когда училище расформировали, садик стал относиться к Барнаульскому высшему военному авиационному училищу летчиков. Когда и училище расформировали, дошкольное образовательное учреждение  перешло к воинской части №68094, базировавшейся в поселке Кирова Барнаула. Часть также расформировали. И в 2007 году детский сад перешел из ведения Министерства оборондетский сад №35 ы РФ в ведение муниципалитета.

детский сад №35 У военных, которые водили сюда своих детей, остались самые теплые воспоминания о нем.

"Прекрасный садик. Домашняя обстановка. Уютно. Воспитатели хорошие, заведующая...", - поделился с ИА "Амител" начальник 1 отдела подготовки, призыва и отбора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА "Амител", закрывают 35-ый садик не потому, что он находится в плачевном состоянии. Строили прежде на совесть, используя качественную древесину. Лет 15 назад садик обследовала комиссия из Новосибирска. Когда сверлили стены, звенело. До того крепкое дерево. 

Администрацией города принято решение закрыть детский сад в связи с предписанием пожарнадзора (Государствендетский сад №35 ный пожарный надзор, Отделение по центральному району территориального отдела надзорной деятельности №1). В ходе последней проверки, проведенной осенью 2011 года, было выявлено нарушение требований пожарной безопасности — "допущено размещение детского сада в двухэтажном деревянном здании". Надзорные органы ссылаются на Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Предписано выселиться до 1 июля 201детский сад №35 2 года.

Кроме того, летом 2011 года была сделана независимая оценка пожарного риска (ООО "Аудит пожарной безопасности", г. Воронеж). Выявлено множество нарушений. Согласно предписанию тоже следует покинуть здание. Последний срок исполнения предписания - 1 августа 2013 года.

По словам председателя комитета информационной политики администрации г. Барнаула Андрея Ляпунова, детский сад закроют после выпускного (в конце мая) у старшей группы (в школу пойдет 21 ребенок). Остальных детей обязательно примут в другие окрестные сады. Родителям дается право выбрать, в какой именно. Сотрудников детского сада (18 человек) мэрия также обещает трудоустроить.

О том, что будет на месте детского сада, как говорит Ляпунов, власти еще не решили. Он подчеркнул, что в этом году в детский сад №35 Барнауле откроют три детских сада. Правда, не в центре города, а на Змеиногорском тракте, на проезде Северный Власихинский, на переулке Трудовой.

Понятно, что проблемы у садика с пожарной безопасностью были давно. Но почему именно сейчас власти решились на переезд? В мэрии отвечают, что все равно когда-нибудь - не сегодня, так завтра - пришлось бы пойти на это.

Родители воспитанников детского сада №35, хотя их малышей и обязались определить в другие учреждения, все равно выражают протест. детский сад №35

К сведению, они не мало личных средств вложили в детский сад. К примеру, в прошлом году на их деньги сделан ремонт помещения пищеблока, обновлена система отопления. Ранее с участием родителей устанавливались пластиковые окна.

Вероятно, их настрой был бы другим, если бы администрации города сказала: "Мы выселяем вас. Но на данном месте построим новый детский сад".

Между прочим, в барнаульском поселке Затон вскоре тоже закроется детский сад, располагающийся в двухэтажном деревянном здании. Его в нынешнем году переведут в другое помещение на территории поселка.

Справка:

Детский сад занимает площадь 0,33 га.


Иллюстративное фото ИА "Амител".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров