Срок следствия по делу Pussy Riot продлен на неопределенное время

19 апреля 2012, 08:38, ИА Амител

Срок следствия по делу Pussy Riot продлен на неопределенное время Следователи не уложились в отведенные законом два месяца для предварительного расследования уголовного дела в отношении участниц феминистской панк-группы Pussy Riot, которые в настоящее время находятся под арестом. Об этом сообщает ridus.ru  со ссылкой на "Интерфакс" со ссылкой на адвоката девушек Николая Полозова. Пока в правоохранительных органах не уточняют, до какого числа продлена работа над делом.

19 апреля в Таганском суде будет рассматриваться дело о продлении содержания под стражей участниц Pussy Riot. Между тем, по данным опроса ВЦИОМ, панк-молебен активисток в храме Христа Спасителя россияне расценивают чаще как хулиганство (46 процентов). Около 32 процентов россиян предлагают назначить девушкам из группы Pussy Riot наказание в виде исправительных работ, 20 процентов считают, что участницы акции должны только выплатить штраф, а за то, чтобы приговорить девушек к реальному тюремному сроку, выступают 10 процентов опрошенных россиян.

Между тем, представители РПЦ и некоторые православные продолжают высказываться по поводу скандального выступление Pussy Riot в храме. Так, патриарх Кирилл назвал концерт девушек, во время которого они просили Богородицу "прогнать Путина", актом "кощунства и духовного злодейства", а протоиерей Всеволод Чаплин считает их выступление "служением темным силам". Впрочем, российские и зарубежные общественные деятели выступают за освобождение Pussy Riot. Так, в их поддержку выступили рэпер Сява и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Кроме того, Международная правозащитная организация Amnesty International признала их узницами совести.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров