ВЦИОМ: большинство россиян никогда не сталкивались с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений

19 апреля 2012, 16:50, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сталкивались ли россияне с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и как относятся к введению запрета на такую пропаганду.

Со случаями пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений сталкивались только 6% россиян. Выше среднего этот показатель среди москвичей и петербуржцев (14%), высокообразованных респондентов (10%). По наблюдениям тех респондентов, которые сталкивались с подобной пропагандой,  чаще всего она встречается на телевидении (59%). Реже респонденты отмечают, что такие случаи происходят в кругу друзей или в заведениях, в которых они отдыхают (15%), в  Интернете (12%), в СМИ в целом (10%), 4%  - в фильмах.  Еще 8% опрошенных полагают, что тема нетрадиционных сексуальных отношений активно обсуждается.

Подавляющее же большинство граждан с пропагандой гомосексуализма никогда не встречались (92%)  - прежде всего об этом сообщают селяне (96%).

При этом  86% россиян поддерживают введение запрета на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сторонники инициативы - это прежде всего пожилые россияне (89%), сторонники ЛДПР (89%), КПРФ (88%) и абсентеисты (90%). И лишь 6% высказались против применения этой меры - в основном, люди моложе 35 лет (9%), сторонники непарламентских партий (15%) и респонденты, у которых есть знакомые с нетрадиционной сексуальной ориентацией (16%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров