"Итожа": точка равновесия, связанная с выборами нового управляющего КЖБИ-1, очень зыбкая

21 апреля 2012, 09:38, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил ситуации на барнаульском КЖБИ-1 – крупном предприятии строительной отрасли края, находящемся  в состоянии банкротства, а последнее время – и вовсе под угрозой фактического исчезновения.

Напомним предысторию.

Все началось с того, что   предприятие КЖБИ-1,  входившее в группу компаний "Горизонт", контролируемую семьей Мудриков, оказалось плод бременем многомиллиардного кредита.  Совпавший с кризисом  в строительной отрасли, кредит выплачен не был, началась процедура банкротства. А вместе с ней – чехарда с конкурсными управляющими и арендаторами.

"Хочу специально отметить: сама по себе процедура банкротства – отнюдь не гибель предпр иятия. Эта процедура по идее может и должна завершиться финансовым оздоровлением, постановкой производства на новые рельсы. Но есть и другой вариант – с которым, к сожалению, экономика края сталкивались не раз. А именно – под шумок с предприятия выводятся все ценные активы, и вот тогда его гибель неизбежна.  Заинтересованных в таком криминальном исходе, к сожалению, всегда предостаточно", - отмечает Михаил Гундарин.

В средствах массовой информации регулярно появлялись сообщения о попытках силового и психологического давления со стороны тех, кто пытался и пытается установить контроль над самыми ценными активами КЖБИ-1. Давлению подвергались, по их заявлению, представители кампании "Развитие", обнародовавшие перспективный план модернизации  КЖБИ-1, выхода предприятия на новые рынки.  
Попытки эти успеха, к счастью, не имели. "Развитие" заявило о готовности инвестировать в КЖБИ триста миллионов рублей. Казалось бы, ситуация начинает стабилизироваться. Но… Всегда кому-то нужно развитие, а кому-то – развал и те самые, наиболее ценные активы…  В начале апреля последовало решение арбитражного суда, вызвавшее у многих недоумение. Был отстранен конкурсный управляющий КЖБИ-1 Владимир Кучеров. И предприятие вновь оказалось в "зоне турбулентности".

 После отстранения арбитражным судом управляющего КЖБИ-1 Владимира Кучерова, его юристы  подчеркнули, что позиция заявителей, добившихся этого (среди которых некое общество с ограниченной ответственностью и индивидуальный предприниматель) больше похожа на позицию представителей "ЖБИ Сибири", руководство которого по сообщению ряда СМИ, аффиллированно с прежними собственникам завода.

И вот на неделе состоялось очередное собрание кредиторов КЖБИ-1. Среди них, кстати, крупные банки – и Сбербанк, и Газпромбанк, и ВТБ. Новым конкурсным управляющим был выбран Евгений Евтодиенко, член Московской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих. Планы и намерения у него самые благие.

Евгений Евтодиенко: При доброй воле всех сторон, участвующих в этом процессе, при поддержке администрации, кредиторов, при профессиональном подходе, проблему можно решить с наименьшими потерями как для кредиторов, так и для коллектива предприятия.

"К сожалению, точка равновесия, связанная с выборами нового управляющего КЖБИ-1, очень зыбкая. Связано это с тем, что эта кандидатура должна быть утверждена Арбитражным судом. Это произойдет – или не произойдет – уже 23 апреля. На самом деле хочется, чтобы те, кто может и хочет спасти предприятие, получили наконец-то возможность спокойно работать. Это в интересах и кредиторов, и властей, и работников КЖБИ, да и всех нас, жителей края. Верящих в возрождение его индустрии", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров