На «защиту веры» встанут 14 тысяч полицейских

21 апреля 2012, 12:42, ИА Амител

В храме Христа Спасителя готовятся к "великому стоянию в защиту веры". Порядок будут контролировать с помощью сил правопорядка в том числе. Так, в МВД уже объявили, что направляют около 14 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск на подмогу верующим, - передает НТВ .

В полиции уточняют, что в молебне, который пройдет в кафедральном соборе России 22 апреля, примут участие большое количество верующих из Москвы и различных регионов России.

В субботу храм огородят металлическими стойками и установят сразу 65 стационарных арочных металлодетекторов. К тому же на улице Волхонка обещают ограничить движение автотранспорта.

Идея устроить молебен "В защиту веры" прозвучала от патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в начале апреля на заседании Высшего церковного совета в Москве. Тогда глава Русской церкви сообщил, что верующие должны ответить на выпады в адрес РПЦ, но по-христиански.

Служба станет отповедью в том числе и скандальному "панк-молебну", который устроили активистки из Pussy Riot 21 февраля. Тогда феминистки беспрепятственно вошли в храм, подключили аппаратуру и исполнили свою песню у входа в алтарь. Многие верующие восприняли эту акцию как богохульство. Участниц "панк-молебна" арестовали, Таганский суд Москвы накануне продлил из содержание в СИЗО до 24 июня. Их обвиняют по статье "Хулиганство".

Все события, которые произошли после скандала в храме, патриарх назвал "вызовом Русской православной церкви" и "развернутой информационной кампании против нее".

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: "Мы слышим много нападок на Церковь, начиная с небезызвестного случая в храме Христа Спасителя. Затем последовало три ужасающих осквернения храмов. Все это было сконцентрировано по времени почти что в течение недели — 10 дней.

Затем, как вы знаете, моя скромная персона подверглась информационным атакам. Поэтому речь идет, конечно, о том, что мы сегодня имеем дело с некой информационной стратегией против Церкви".

19 апреля, в Москву, в кафедральный собор России доставили и так называемые "поруганные святыни". Например, поклонный крест из Покровского собора в Невинномысске, который 20 марта ворвавшийся в храм мужчина изрезал ножом, а также две иконы из Великого Устюга, которые пострадали с разницей в десятилетие. Один образ расстреляли в начале ХХ века, другой лик был изрублен топором чуть больше месяца назад.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров