Говорить с самим собой полезно – это спасает от депрессии

23 апреля 2012, 09:58, ИА Амител

Говорить с самим собой, и при этом высказывать мысли вслух полезно, считают ученые. Это вполне нормально решать вслух какую-то задачу несколько раз в неделю. Об этом, как сообщает news.am  со ссылкой на Raut.ru, заявила психолог Мелиса Кинзли из университета Пенсильвании.

Внутренняя речь, считает она,  прекрасный способ борьбы со стрессами и профилактика депрессии.

Чтобы проверить эту концепцию, исследователи провели ряд экспериментов. В ходе опыта принимали участие мужчины и женщины в возрасте 25-45 лет. Добровольцам показали несколько изображений на компьютерном мониторе и попросили найти общее звено между ними. В другом эксперименте участникам дали задание искать особые этикетки среди множества фантиков. При этом они должны были говорить сами с собой. Оказалось, группа, которая искала и проговаривала при этом слова, решила задание быстрее.

Внутренняя речь не только ускоряет реакции, она выступает своего рода стимулом. Ученые из университета Западной Австралии установили, что разговоры с самим собой могут помочь детям, которые отстают в психологическом и физическом плане. Вот только загвоздка в том, как объяснить ребенку, что такое внутренняя речь и как понять, что он разговаривает сам с собой?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров