"Знаешь ли ты Алтай?": река Катунь

23 апреля 2012, 14:19, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей    ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"  Андрея Людина.

Река Катунь.

Река Катунь ("Кадын", - с алт. "хозяйка", "госпожа") является основной водной артерией Горного Алтая. Берет свое начало на южном склоне Катунского хребта у ледника Геблера (г. Белуха). Через 688 км своего бурного пути, в 19 км юго-западнее города Бийска, соединяясь с Бией, река Катунь образовывает одну из самых крупных рек Сибири – Обь.

В бассейне реки Катунь насчитывается более 800 ледников, которые и определяют ее характер питания. Река имеет более 250 притоков, общей длиной более 700 км.

Существует легенда, которая связывает основные реки Горного Алтая Катунь и Бию воедино:

Высоко в горах Хан Алтай построил для своей прекрасной дочери Катынг (Кадын, Катунь) замок, чтобы никто не видел ее красоты и как можно дольше не мог взять к себе в жены. Долго жила красавица Катынг в своем неприступном горном замке. Но прилетавшие с востока птицы, не переставали рассказывать красавице о живущем далеко в степях парне Бий. И даже ветры, овевавшие стены горного замка, не переставали шептать Катынг слова любви Бия к ней. И однажды Катынг решила сбежать из заточения, чтобы встретиться с Бием.

Пока отец, могучий Хан Алтай спал, девушка сбежала из замка, прыгнув с высокой скалы, и побежала навстречу своему любимому Бию. Проснувшись, Хан Алтай послал самых сильных и ловких богатырей вдогонку за своей дочерью, чтобы возвратить ее обратно в замок.

Однако никто из богатырей так и не смог нагнать стремительную Катынг. И лишь самый проворный из богатырей Бабырхан (который стал последней горой Северного Алтая, разделив Алтай на горную и степную зоны) попытался ухватить красавицу за рукав платья. Но Катынг вырвала свою руку и наконец-то встретилась со своим возлюбленным Бием, где они, слившись вместе, побежали дальше рекой Обь. А грозный Хан Алтай в гневе превратил богатырей, не сумевших догнать красавицу, в камни, которые и поныне возвышаются в горах Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров