Норвежский террорист попросил прощения у родственников «неполитических» жертв взрыва в Осло

23 апреля 2012, 16:34, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, в ходе судебного заседания норвежский террорист Андерс Брейвик попросил прощения у родственников "неполитических" жертв взрыва в правительственном квартале в Осло, - сообщает газета ВЗГЛЯД.

"Я бы хотел принести большие извинения", – приводит Sky News слова Брейвика, который в ходе последнего дня дачи показаний в Андерс Брейвик суде в Осло обратился к родственникам жертв взрыва, а также к пострадавшим в результате теракта.

Террорист отметил, что они стали случайными жертвами, поскольку просто проходили мимо.

Однако он отказался сделать аналогичный жест по отношению к семьям погибших на острове Утойя, заявив, что это были "политические" жертвы.

Газета ВЗГЛЯД пишет, что пятница, 20 апреля, стала самым сложным в эмоциональном плане днем для родственников погибших и пострадавших: в ходе допроса Брейвик подробно ответил на вопросы о том, как он расстреливал молодежный лагерь.

Адвокат террориста Гейр Липестад накануне посоветовал родственникам пропустить этот день в суде, поскольку подробности теракта могут быть для них слишком шокирующими.

Ранее в ходе судебного заседания Андерс Брейвик обратился к судьям с требованием признать его уголовно ответственным за содеянное, поскольку он находится во вменяемом состоянии.

"Мой случай – это не психиатрия, я несу уголовную ответственность. Сталкиваясь с чем-то крайним, можно подумать, что речь идет о сумасшествии, но нужно различать политический экстремизм и сумасшествие в клинической терминологии", – заявил Брейвик.

В пятницу стало известно, что на судебном заседании по делу Брейвика, которое состоится будущим летом, озвучат третью точку зрения на психическое здоровье террориста.

Как уже сообщало ИА "Амител", процесс по делу Андерса Брейвика начался в понедельник, 16 апреля. Он обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров