Тотальный диктант на "отлично" написали только 1% участников

24 апреля 2012, 16:51, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, подведены итоги акции Тотальный диктант, - подробности сообщает пресс-служба ТТК.

Напомним, 21 апреля во всем мире с поправкой на часовые пояса состоялась акция по проверке грамотности Тотальный диктант. 14 500 человек из 83 городов по всему миру написали текст диктанта.

Самыми многочисленными по числу участников городами стали Новосибирск, собравший 2440 человек, и его восточные соседи: в Красноярске количество участников достигло 862 человека, а в Иркутске – 690.
Общее количество участников во всем мире составило 14 500 человек, что на 10 000, больше чем в прошлом году. Более 7000 человек посмотрели трансляцию диктанта, организованную Генеральным партнером акции Компанией ТТК.

В зарубежных городах общее количество написавших диктант составило почти 500 человек. Популярнее всего Тотальный диктант стал в Окленде (Новая Зеландия) - 48 участников. Для некоторых участие в акции стало способом поддержать друг друга в сложное время, в Крайстчёрче, несмотря на разрушения, вызванные недавним землетрясением, 15 человек сели писать диктант.

Также в некоторых городах были организованы особые площадки. В Туле диктант написали дети с расстройствами аутистического спектра и их родители, а в Ижевске после акции зачитали дополнительно написанный текст на удмуртском языке.

По предварительным оценкам организаторов акции 1% участников написали текст на "отлично", 10% на "хорошо", 28% получили отметку "удовлетворительно", и 61% получили "неуд". По словам организаторов, самой неожиданной ошибкой, допущенной в диктанте этого года, было слитное написание сочинительного союза "то ли…то ли".

"Мы сознательно не оглашаем оценки отдельно по городам, поскольку не хотим противопоставлять участников из разных городов друг другу. Ведь все, кто пришел на диктант, уже задумались о своей грамотности, значит, своей цели мы достигли. Оценка – дело наживное, главное желание – учиться и работать над уровнем своей грамотности", - отмечает Ольга Ребковец, организатор Тотального диктанта.

Новым трендом акции в этом году стало привлечение известных людей в качестве "диктаторов": русский писатель Дмитрий Быков, член Общественной палаты РФ и телеведущая Тина Канделаки, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и заслуженный артист России, Борис Смолкин приняли участие в мероприятии.
 
Русский писатель, ставший автором текста в 2012 году, Захар Прилепин рассказал о том, почему решил принять участие в акции: "Третий человек, которого я увидел в Лондоне, стал спрашивать про Тотальный диктант на моих встречах с читателями. Вместо моих книг распространялись плакаты акции, и они пользовались большим успехом, чем книги. Во всех городах, во всех часовых поясах, где я появлялся в последнее время, это был первый вопрос. Я так понял, что принять участие в написании Тотального диктанта было моей основной жизненной задачей", - шутит автор диктанта.

8500 человек прошли интерактивный диктант на сайте, подготовленный с помощью Генерального партнера акции в Новосибирске и Красноярске - компании МТС.

Результаты диктанта можно будет посмотреть по кодовому слову на официальном сайте totaldict.ru 24 апреля.

Справка:

Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. В 2010 году акция прошла на 17 площадках Новосибирска и собрала 2400 участников. Особой традицией, открытой в том году, стало привлечение известных русских авторов для написания текстов диктанта. В 2010 году таким автором стал Борис Стругацкий, в 2011 – Дмитрий Быков, в 2012 – Захар Прилепин.

В 2012 году акция становится федеральной, захватывая основные крупные города страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Красноярск, Нижний-Новгород, Ростов-на-Дону и другие. Также в 2012 году акция впервые проведется в нескольких зарубежных городах, Ялте, Лондоне, Париже и Окленде (Новая Зеландия). В 2011 году акция "Тотальный диктант" получила национальную премию "Серебряный лучник" в области общественных связей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров