Единоросс Сергей Неверов: У губернатора появится стимул выстраивать отношения с местной властью

25 апреля 2012, 07:10, ИА Амител

Вчера, 24 апреля, Государственная дума РФ во втором чтении рассматривает законопроект о прямых выборах губернаторов (поправки в законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав граждан"). Вице-спикер Государственной думы, секретарь Президиума Генсовета Партии "Единая Россия" Сергей Неверов прокомментировал предстоящие изменения:

"Одним из самых обсуждаемых станет, скорее всего, вопрос о том, что для выдвижения на должность главы региона необходимо собрать подписи 5–10% депутатов муниципального уровня. С таким предложением выступили законодатели из регионов.

Для людей, когда они избирают губернатора, важно, чтобы он занимался проблемами региона. А у нас подчас губернатор может не первый срок работать, а жители районов  только по телевизору его и видят, он к ним не считает нужным даже приехать. Если будет действовать принцип, о котором говорим, уже в момент выдвижения кандидат должен проехать практически по всей территории региона, встретиться с местными депутатами, пообщаться с людьми, лучше узнать, чем они живут. И в дальнейшем он будет больше ориентироваться на жителей.

То, что предлагается сегодня, — это хороший старт для формирования в регионе единой команды представителей разных уровней власти, выстраивания нормальных коммуникаций между ними.

У будущего губернатора появится стимул выстраивать отношения с местной властью, не относиться к ней как к "младшим братьям". Ведь многие вопросы можно решить только в тесном взаимодействии региональной и местной властей", - заявил Сергей Неверов.

Он также подчеркнул, что еще один вопрос, который будет обсуждаться, станет проведение президентом по его инициативе консультаций с партиями, которые предлагают кандидатов в губернаторы, или с самовыдвиженцами, которые идут на выборы. "Эта норма логична. Ведь выстраивание отношений с федеральным центром — это тоже часть работы губернатора, - пояснил Неверов. - Губернатор — должность, встроенная в вертикаль власти. И президент должен влиять на ситуацию, в случае если она выходит за рамки. Принятие этих решений (о сборе подписи муниципалов, возможном проведении Президентом консультаций) будет способствовать повышению эффектности региональной власти. А выиграют от этого в конечном итоге люди. Можно сказать, что предварительное обсуждение кандидатов на пост главы региона — своего рода праймериз кандидатов. В местные советы чаще всего избираются люди активные, уважаемые, лидеры общественного мнения. И уже на этапе выдвижения в губернаторы будет учитываться их мнение, а в конечном итоге — и мнение большинства населения".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров