Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Медики ожогового центра, спасавшие жертв пожара в "Хромой лошади", массово уволились - зарплату урезали вчетверо

, ИА "Амител"
Врачи и медперсонал реанимационного отделения известного на всю страну ожогового центра городской больницы №6 Челябинска решили массово уволиться после того, как им урезали зарплату в четыре раза. В ситуацию уже вмешались местные власти: создана межведомственная комиссия, которая проверит финансово-хозяйственную деятельность учреждения, медикам обещают поднять зарплату, — сообщает  newsru.com.

Заявления об увольнении написали 18 сотрудников отделения ожоговой реанимации ГКБ №6, которые, в частности, спасали жизни пострадавших при страшном пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", унесшем жизни 156 человек. Реаниматологи одного из лучших в стране ожоговых центров в феврале вместо 40 тысяч рублей получили по 10-15 тыс., сообщает "Новая газета".

"40 тысяч рублей — это сумма, которая обусловлена дополнительными контрактами, — поясняет заведующий ожоговым отделением больницы Михаил Коростылев. — Главврачи платили их, так как работа очень тяжелая, высококвалифицированная. Вообще ставка врача на сегодня составляет 4660 рублей, а ставка санитарки за 160 часов работы — 1800 рублей. Все остальное — надбавки, размер которых устанавливается руководством лечебного учреждения".

Другими словами, сейчас у больницы нет средств на премиальные, поэтому администрация учреждения решила, что реаниматологов можно ограничить зарплатой 10 тысяч рублей, причем на вполне законных основаниях, пишет издание.

Жалобы на снижение зарплат и протесты по этому поводу слышны от сотрудников многих учреждений здравоохранения Челябинской области, продолжает газета. Их руководство, мотивируя снижение зарплат сотрудникам, в основном, пеняет на ФОМС, который с 1 ноября 2011 года снизил тарифы на оплату медицинских услуг на 20%.

Однако в Челябинском областном ФОМСе отвечают, что образовавшиеся в некоторых лечебных учреждениях области финансовые трудности связаны с нерациональным управлением и распределением кадров. Кроме того, говорят в ФОМСе, в ГКБ №6 при предыдущем главвраче больница незаконно получала средства из системы ОМС, и теперь эти деньги учреждение обязано вернуть — около 30 миллионов рублей. Средства приходится брать также из фонда оплаты труда, отмечается в публикации.

Местные власти обещают поднять зарплату врачам ожогового центра

Кризисная ситуация в челябинской ГКБ №6, из ожогового отделения которой уволились почти все сотрудники, стала предметом обсуждения на аппаратном совещании в администрации города в понедельник. Как сообщила по его итогам начальник управления здравоохранения города Наталья Горлова, в ближайшее время в челябинской ГКБ №6 начнет работать межведомственная комиссия, которая проверит финансово-хозяйственную деятельность учреждения.

Она подтвердила, что основной причиной ухода специалистов стало снижение их зарплаты. Причины, по которым это произошло, и предстоит выяснить комиссии, сообщает агентство новостей Chelyabinsk.ru.

"Недавно мы перешли на одноканальное финансирование, и с этим пока связано много сложностей, изменились тарифы ФОМСа, кроме того, необходимо разбираться с тем, как руководство учреждения распределяет финансы. Для этого и создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители Минздрава, администрации и других органов", – пояснила Горлова.

Она также пообещала, что "с уровнем зарплат в больнице мы обязательно разберемся, и их однозначно поднимут – недопустимо, чтобы заработная плата оставалась на таком низком для врача-реаниматолога уровне".

Кроме того, начальник Горздрава сообщила, что уволенные врачи пока не подали заявки на трудоустройство в другие лечебные учреждения, поэтому после стабилизации уровня зарплат есть возможность, что они вернутся на свои прежние рабочие места.

Комментарии

25.04.2012 09:47
- гость -

Это вранье - медики не могли уволиться. В стране - стабильность, врачам и учителям родное правительство постоянно повышает зарплату. Вчера Медведев еще раз напомнил, что у них зарплата достойная.

25.04.2012 09:47
дюха

медикам сочувсвие и поддержку )
власти презрение и позор !(((

25.04.2012 09:50
Коктейль Молотова

Вернутся, то вернутся да не все...Если хороший специалист, то ему уже наверняка поступают предложения например из Москвы или Питера. В нашем полицейском государстве с оккупантами во власти нужны только силовики, а остальные должны работать за копейки чтобы их содержать.

25.04.2012 09:54
Blin911

да... "Недавно мы перешли на одно- к - анальное финансирование"- термины, однако

25.04.2012 09:57
- гость -

Вот так,стихийно ,глядя на пример доблестных врачей и будут писать заявления врачи в разных регионах......выбора другого не остается.......Терпения вам,доктора.......

25.04.2012 09:59
- гость -

правильно,так и надо.Здесь запукинские тролли постоянно вопили "не нравится зарплата увольняйтесь",а если уволятся врачи не одной больницы,а нескольких,что будет?

25.04.2012 10:00
- гость -

Не так давно Минздрав неожиданно обнаружил, что стране не хватает 150 тысяч врачей и 800 тысяч сестер. Эти цифры будут стремительно увеличиваться, так как средняя зарплата врачей, исключая Москву и Санкт-Петербург, составляет 13,5 тысячи рублей, что на 32% ниже средней зарплаты по стране.

http://www.mk.ru/social/article/2012/04/23/696441-okonchatelnyiy-diagnoz.html

25.04.2012 10:02
Кащей

Народ не надо учить и лечить...его надо ОХРАНЯТЬ и ЗАСТАВЛЯТЬ РАБОТАТЬ....ну и дурь из башки выбивать чтоб на митинги не собирались да революцию не замутили

25.04.2012 10:03
- гость -

предыдущем главвраче больница незаконно получала средства из системы ОМС, и теперь эти деньги учреждение обязано вернуть - около 30 миллионов рублей.

просто бред, за какие это коврижки? фонд просто так денег не платит, ведь есть реестры, счета, которые проверяются на много раз...

25.04.2012 10:03
дюха

гость -
25 апреля 2012 г.
09:59--да *опа полная и будет и есть сейчас (
там где врачи получают мало .а это почти везде .совмещают в платных услугах
где собственно и кормятся ..или берут на основной ..

25.04.2012 10:05
дюха

чтобы в стране жили люди нормально ЗАПРЕТИТЬ ((((
за рубежом для всех раноггв чиновсников
1 обучение
2 лечение
3 проживание ..
пусть в второй поликлинике посидят к участковому терапевту на приеме (((
о*уеют !

25.04.2012 10:06
Как то так

Увольнения в медицине усилились, хорошо если переходят в другое лечебное учреждение, многие уходят навсегда. А мысли уйти совсем у многих.

25.04.2012 10:08
Коренной Барнаулец

Уже давно, нормальные грамотные доктора, работают в частных клиниках. А в госбольницах числятся что бы стаж шёл. Пока медицина не перейдёт на полностью платную основу, зарплат нормальных не будет.

25.04.2012 10:14
- гость -

Коренной Барнаулец
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
10:08
пока крохи от "нефтяного пирога"с барского стола будут перепадать народу,конечно ничего хорошего не будет

25.04.2012 10:14
- гость -

Уже давно, нормальные грамотные доктора, работают в частных клиниках.
------------------------------------------------------------------
Слишком сильно сказано и запятые лишние.

25.04.2012 10:22
Коренной Барнаулец

- гость -
25 апреля 2012 г.
10:14 Я не совсем корректно выразился))) Да простят меня узкие спецы. Но много знакомых докторов, которые имеют знания и опыт, получают зарплату в частных клиниках. Безусловно есть специализации не нужные в поликлинике. Но смысл то следующий: Все доктора уходят в частные поликлиники и стационары и начинают получать достойную зарплату, а государственные больницы продолжают оказывать помощь, но для узких социальных слоёв, за счёт государства.

25.04.2012 10:23
POPENDRIKOVSKAYA

Коренной Барнаулец
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
10:08
Бред полный..... В частную клинику иногда лучше не ходить, а вы говорите нормальные доктора там работают....

25.04.2012 10:24
Дюша

Платная медицина проблему никогда не решит...Платникам нужны "больные" , а не здоровые...Допускаю только платные анализы и процедуры...Остальное - "относительно честный способ отжима бабок у населения"...

25.04.2012 10:30
Коренной Барнаулец

POPENDRIKOVSKAYA
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
10:23 Ну ходите в государственную) выбор пока есть)

25.04.2012 10:32
Коренной Барнаулец

POPENDRIKOVSKAYA
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
10:23 тут конкуренция всё решит.плохие больницы закроются, хорошие остнутся.

25.04.2012 10:33
финт

здоровья вам, уважаемые друзья, не дай вам бог заболеть, чмоки вас.

25.04.2012 10:33
омик розжыгаэ, хехе

есть, впрочем, и другое объяснение...
"По мнению руководителя Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Михаила Вербицкого, образовавшиеся в некоторых лечебных учреждениях области финансовые трудности связаны с нерациональным управлением и распределением кадров. Особенно это касается тех больниц, в которых проводится ремонт по программе модернизации, — в их число входит и ожоговый центр. «Заранее было известно, что поток пациентов на время ремонта снизится, — частично помощь больным будет оказываться по месту получения ожога. В результате в отделении ожоговой реанимации почти в два раза снизилось количество пациентов, а соответственно — и выплат. ...

25.04.2012 10:34
конец цитаты

При этом весь медперсонал остался на рабочих местах. Нужно было предвидеть данную ситуацию и перераспределить специалистов. Думаю, ни одна больница города не отказалась бы на время взять реаниматолога. Мы считаем, что это недоработка управления здравоохранения города Челябинска, и если не будет проанализирован данный случай, то он может повториться в тех больницах, где проводится ремонт», — предупреждает он."

25.04.2012 10:35
Коренной Барнаулец

Дюша
25 апреля 2012 г.
10:24 Платная медицина это не способ отъёма денег у населения. Это способ поднять зарплату докторам и очень мощный стимул работать ответственно.

25.04.2012 10:36
- гость -

Эти врачи - провокаторы и госдеповские агенты. Не может такого быть. Ложь, причем наглая. Врачи в нашей стране получают минимум 25000, а хорошие врачи около 40000. Великие медвепуты позаботились об этом.

25.04.2012 10:40
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Дюша
25 апреля 2012 г.
10:24 ."Допускаю только платные анализы и процедуры...Остальное -
"относительно честный способ отжима бабок у населения"...
+++++++++++++++
Зафиксированы случаи,когда первое Ваше утверждение,плавно перетекает во второе,особенно при взаимной договорённости сторон,когда ставятся заведомо несуществующие диагнозы на основании заведомо необъективных анализов и начинается усиленный"отжим бабок у конкретного клиента"

25.04.2012 10:54
- гость -

уволятся все врачи и учителя нашего города в один день,вот веселуха будет,похлеще любых митингов

25.04.2012 10:54
- гость -

ужас какой...о чем думают в правительстве? летать на самолетах уже не кому...теперь лечить не кому будет...куда мы катимся..начали с производства и сельского хозяйства (угробили все), теперь и медицину туда же...я в шоке..

25.04.2012 10:55
кстати

фсе проголосовали за бёртон?

25.04.2012 10:56
дюха

Дюша
25 апреля 2012 г.
10:24

ты не прав тезка
1.есть категория больных вернее не совсем здоровых котрые готовы тратить деньги на свое оздоровление лченение и обследование
не от случая к случаю а регулярно и постоянно ..
2 развитие патологи идет по приниа=пц снежный ком
она станоаится тяжелее раньше и тд ..врачи нигде не останутся без работы
3 совершенно нет профилактирования за которое и богатоые и умные готовы платить

25.04.2012 11:06
- гость -

медициной рулить и определять стратегию развития здравоохранения долен не гламурный экономист, а врач-практик с многолетним стажем. нужно не распыляться на все сразу (занятость, пенсионный и т.д.), а сосредоточиться на одном и делать работу качественно

25.04.2012 11:26
- гость -

На Алтае картина с финансированием ЛПУ такая же. Деньги закончились! Платить за труд медиков в том объеме,что было месяц назад -увы нечем. Главные врачи начинают изощряться в выполнении своих договоров с сотрудниками. Одноканальное фмнансирование дает сбой.

25.04.2012 11:37
Дюша

Коренной Барнаулец
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
10:35 Сестра моей жены переехала жить в Германию...Предпочитает лечиться у нас, да и лекарствами постоянно затаривается на родине...Купить лекарства в аптеках без рецепта не возможно, а лечат за бешеные бабки с прицелом как можно больше выжать из клиента...

25.04.2012 11:47
Дюша

дюха
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
10:56 Тезка, у тебя ник стыбрили, или ты вчера бухал?...
По теме...согласен, что оздоровление, т.е. фитнесы, массажи, курорто-санаторное и т.д. всегда были и будут платными...Оздоровляйтесь на здоровье...Процедуры и анализы тоже допускаю...Дабы избежать очередей и повысить уровень комфорта...
Но основная медицина должна быть бесплатной и общедоступной...Нельзя заставлять участкового терапевта заниматься самофинансированием...Затрахаемся БАДы скупать...

25.04.2012 12:28
- гость -

Суровы челябинские мужики! Наши за 10-15 тыс. как раз и работают. Но и это финансирование грозят урезать.

25.04.2012 12:53
- гость -

Пародокс, оперирующий хирург работая на ставку имеет зарплату за свой высоко квалифицированный труд меньшую чем дворник, сантехник, сварщик. В Челябинске 40т. получали работая явно не на одну,дежурили сутками во вред своему здоровью и "ради жизни на земле", вот получили благодарность. Уволится дружно ВСЕМ в один день. Конфликт сейчас решат локально, а остальным sos-ать.

25.04.2012 13:04
- гость -

А теперь взгляните на эту ситуацию со стороны главного врача
ему нужно каждому доктору придумать доплаты на 8 ставок, т.к. одна ставка 4600, а остальное доплаты.
А потом за это еще и не сесть в тюрьму.

25.04.2012 13:16
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
13:04
С увеличением своей зарплаты они ведь как-то справляются. Правда, один мой знакомый гл. врач объясняет свои дорогие приобретения тем, что ему папа, инвалид войны, помогает

25.04.2012 13:43
Товарищ Че

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
10:40
Вот, именно этим всё и объясняется. Только, об этом, местные комментаторы, типа Какашкина и КБ, умышленно умалчивают.

25.04.2012 16:45
- гость -

И, так, курс на войну!

25.04.2012 17:17
- гость -

Медицина должна быть платной. Вся. Кроме неотложной. И то, если вызвал скорую только потому, что "не спиться что-то" или поговорить больше не с кем - тоже плати. Не выполняешь рекомендаций врача по приему препаратов - для этого, конечно, нужен контроль содержания в крови - плати. А то некоторые только рекомендации собирают и сравнивают, кто лучшие дал, да желательно чтобы " с уколами" и не больше, чтобы на неделю. Наболело...