Вадим Климов: культурный ли у нас город или болото застойное?

25 апреля 2012, 09:41, ИА Амител

Куратор сайта  afisha.amic.ru Вадим Климов поделился своими впечатлениями об открытии в Барнауле выставки "Натюрморт" в галерее Республика ИЗО

"Коллегулы, работайте меньше"


Я пригласил художников и прессу: хотелось познакомить авторов с журналистами. Почему-то мне думается, что журналисты –  та часть творческой интеллигенции, которая интересуется искусством. Им любопытно, что происходит в городе, им хочется ответить не только буквами, но и поступками на вопрос: культурный ли у нас город или болото застойное?

Обзвонив коллег, редакторов газет, радио и телевиденья, известных журналистов, я приглашал, объяснял, что не требую от них работы, не надо усердно писать про галерею Республика ИЗО. Приходите, посмотрите.

Сегодня в галерее есть на что посмотреть: это не только 100 натюрмортов 20-ти художников Барнаула и Новокузнецка – хотя это главная тема "Натюрморт". В очередной раз мы углубились в тему, и я понял, что реалистический натюрморт, кроме работ Брыткова, в Барнауле трудно найти.

         Но помимо этого, в Республике ИЗО выставка творческой мастерской архитектора Александра Деринга и проект Николая Гудовича "Полотно".

Это иллюстрация на футболках выставки "Натюрморт": мы предлагаем нести прекрасное на себе.

Про инсталляцию "Родная речь" я рассказывал: это попытка вовлечь в галерейное пространство уличное искусство и соединить все одной идеей с литературой.

И наконец, в галерее открылся еще один зал, где можно посмотреть фотовыставку "Лица". Это не гламурный психологический портрет, это реализм.

         Мероприятие, на которое я звал товарищей, не открытие выставки. Предполагалась, что это творческий вечер знакомств: общение под музыку, легкие напитки и компот.

         Общения получилось, публика была интересная: художники, архитекторы, фотографы. Было много молодежи: граффитистов, студентов Академии культуры, потому что их работы –  специальный проект "Постановка" – включен в экспозицию.

Не было журналистов, кроме трех представителей Алтапресса и Вадима Вязанцева с семьей.

Может показаться, что я обиделся на коллег. Уверяю Вас, нет, я наконец-то понял, как они много работают, им некогда придти на выставку изобразительного искусства. Ну, я им в телевизоре покажу. А зачем я их хотел познакомить-то с художниками? Да чтобы писали больше про искусство, тогда изменится отношение к искусству, появится уважения к людям искусства – и мир изменится.

Не верите – попробуйте.

Знаю, Вы можете ответить: "Мы пишем про плохие дороги, а они лучше не становятся". Так не пишите, все равно же вас не слышат наверху, пишите для людей. Меняйте концепцию, друзья.  

Обсудить статью можно здесь:  http://afisha.amic.ru/news/818/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров