Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаулец после присасывания клеща заболел сибирским клещевым тифом

, ИА "Амител"

С начала сезона активности клещей, который в этом году пришелся на 24 марта, в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 656 человек (2011 г. — 387), из них 268 детей до 14 лет (2011 г. — 139). Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение, — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

На сегодняшний день зарегистрировано 24 человека с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, из них 9 детей. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей.

Пик активности клещей прогнозируется на третью декаду апреля и 1-2 декады мая.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают, что в настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу. Рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты лечебно-профилактических учреждений по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

С начала эпидемиологического сезона в г. Барнауле зарегистрировано 112 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в том числе 29 детей. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Зарегистрирован один случай заболевания сибирским клещевым тифом у взрослого. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

Присасывание клещей в черта города Барнаула зарегистрировано у 22 человек, которые посещали необработанные от клещей территории: район ленточного бора в нагорной части города, п.п. Южный, Черницкое, Б.Заимка, Власиха, Казенная Заимка, Гоньба.

По результатам энтомологических экспертиз парки ЗАО "Барнаульская крепость", "Солнечный ветер", "Экстрим", "Изумрудный", ООО ПРО "Лесная сказка" готовы к открытию и безопасны для посещения населением.

Клещи обнаружены на всех 7 кладбищах города Барнаула, в "зеленых зонах": на территории бывшего парка "Юбилейный", на аллее по ул. Космонавтов (в районе завода АТИ), в роще, граничащей с парком "Лесная сказка".

Обращаем внимание жителей г. Барнаула, что посещения вышеуказанных территорий являются потенциально опасными по присасыванию клещей.

С 18.04.2012 г. проводятся противоклещевые обработки территорий кладбищ, на которых были обнаружены клещи.


Комментарии

25.04.2012 11:16
- гость -

может уже пора обрабатывать хотя бы в городе от клещей?

25.04.2012 11:17
- гость -

значит лесная сказка вроде как и готова к открытию, но по парку гулять не желательно?

25.04.2012 11:23
Светлана Чечеткина

Мы с дочерью гуляли на Исакова по аллее, где много мамаш с детьми!!!МАМОЧКИ, будьте бдительны!!!я в шоке!!от берез наверное летят эти клещи! С себя одного сняла и с дочери двоих, благо ползали пока....по одежде...А мы с ней упакованные были с ног до головы-на улице не жарко. Пришли домой переоделись, а они ползают!!!ЖУТЬ!!не буду там больше гулять

25.04.2012 11:30
- гость -

с берез клещи не летают))) Представьте такую крохотульку - неделю на березу лез, тут типа "пахнуло" человеческим духом - он - ПРЫГ и промахнулся))) Сизифов труд получается. В траве они сидят - не больше не меньше.

25.04.2012 11:37
Гость

Меня клещ цапнул, я ходила в магазин на балтийской и домой, по парком не гуляла.

25.04.2012 11:48
Anutkа

И что теперь дома сидеть?

25.04.2012 11:51
- гость -

у меня и прививка и страховка, еще и мужа с ребенком застраховала. А клещей действительно с каждым годом все больше и больше, причем разносят уже - энцефалит, боррелиоз, тиф и пр. лабудень... во жути то нагнала)))

25.04.2012 12:03
Идущий мимо...

Видимо клещей специально разводят, компании торгующие иммуноглобулином... Другого объяснения нет...

25.04.2012 12:05
Anutkа

Идущий мимо...
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
12:03

+100500

25.04.2012 12:21
- гость -

в Лесной сказке гуляю постоянно с собаки, в этом году уже сняла на этой недели уже 4 клещя...

25.04.2012 12:35
Йожыг Лучезарный

Идущий мимо... 12:03 - прошлый год в окресностях улалы было 4 генерации этих козявок.
все рекорды по засосам побили 8-(((

25.04.2012 12:38
- гость -

А вот интересно, если прививка поставлена, то тифом и др. гадостями заболеть можно?

25.04.2012 12:53
- гость -

Такс можно просто на одежду намазать репеллент
http://bestolkovyj.narod.ru/sposoby-zashhity-cheloveka-ot-kleshhej/

25.04.2012 13:07
- гость -

заразиться можно всем, прививка защищает ТОЛЬКО от энцефалита, так что будьте бдительны

25.04.2012 13:15
- гость -

для гостя 11.30-клещи поднимаются вверх на высоту до 2м,вниз ползать не могут.Так что с березы они летают, да еще как!!!!

25.04.2012 13:59
Оливер

Всё правильно, клещей на берёзах много... И в траве их уйма. В 2005году на срезе в 1 кв. м. во Власихе СЭС насчитали более 100 клещей...

25.04.2012 14:13
rada

...жутковато вчера двух на себе на речке . одежда вся заправлена... оголённые участки тока руки вот они с рук и начали наглые.....

25.04.2012 14:13
rada

...жутковато вчера двух на себе на речке . одежда вся заправлена... оголённые участки тока руки вот они с рук и начали наглые.....

25.04.2012 14:58
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
13:15 - до 2-х метров? Однако...хм.. как человек с биологическим профильным образованием я бы конечно поспорил, да не буду - мутанты, что ж с них возьмешь?)))

25.04.2012 16:57
Я

Ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

26.04.2012 17:27
- гость -

Идущий мимо...