Барнаулец после присасывания клеща заболел сибирским клещевым тифом

25 апреля 2012, 10:55, ИА Амител

С начала сезона активности клещей, который в этом году пришелся на 24 марта, в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 656 человек (2011 г. - 387), из них 268 детей до 14 лет (2011 г. - 139). Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

На сегодняшний день зарегистрировано 24 человека с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, из них 9 детей. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей.

Пик активности клещей прогнозируется на третью декаду апреля и 1-2 декады мая.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают, что в настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу. Рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты лечебно-профилактических учреждений по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

С начала эпидемиологического сезона в г. Барнауле зарегистрировано 112 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в том числе 29 детей. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Зарегистрирован один случай заболевания сибирским клещевым тифом у взрослого. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

Присасывание клещей в черта города Барнаула зарегистрировано у 22 человек, которые посещали необработанные от клещей территории: район ленточного бора в нагорной части города, п.п. Южный, Черницкое, Б.Заимка, Власиха, Казенная Заимка, Гоньба.

По результатам энтомологических экспертиз парки ЗАО "Барнаульская крепость", "Солнечный ветер", "Экстрим", "Изумрудный", ООО ПРО "Лесная сказка" готовы к открытию и безопасны для посещения населением.

Клещи обнаружены на всех 7 кладбищах города Барнаула, в "зеленых зонах": на территории бывшего парка "Юбилейный", на аллее по ул. Космонавтов (в районе завода АТИ), в роще, граничащей с парком "Лесная сказка".

Обращаем внимание жителей г. Барнаула, что посещения вышеуказанных территорий являются потенциально опасными по присасыванию клещей.

С 18.04.2012 г. проводятся противоклещевые обработки территорий кладбищ, на которых были обнаружены клещи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров