"Знаешь ли ты Алтай?": Девичий плес

25 апреля 2012, 14:11, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей  ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Девичий плес

Девичий плес находится на реке Кумир в 7 км от села с одноименным названием в Усть-Канском районе Республики Алтай. Здесь чистейшие и всегда прохладные воды Кумира то стремительно срываются со скал вниз, то текут вдоль узких каменных берегов тихо и размеренно. В этом месте расположения Девичьего плеса река находится зажатой между скальными участками, имеет приличную глубину (3 и более метра) и образует водовороты.

Когда-то неподалеку был женский монастырь. Во времена революции начались гонения на православную веру. Это неприятие веры с приходом "красных" добралось и до монастыря. Тогда монашки были вынуждены со скал броситься в реку, - отсюда и название "Девичий плес". Этот поступок ради сохранения веры в душе каждой погибшей монашки до сих пор является примером для многих православных людей.
По-легенде, тот, кто окунется в этом месте в реку – очищается телом и душой. Сегодня это одно из излюбленных мест, посещаемых туристами в Усть-Канском районе.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров