Кобзону отказали в выдаче въездной визы в США

26 апреля 2012, 07:58, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, Русская служба ВВС сообщила о том, что российскому исполнителю Иосифу Кобзону вновь отказали в выдаче въездной визы в США, обосновав это знакомством певца с лидерами криминального мира. Кобзон утверждает, что проситься в Америку больше не будет.

"Наверное, это бюрократическая инерция, - предположил манхэттенский адвокат Джулиан Лоуэнфелд по поводу очередного отказа госдепартамента США выдать въездную визу российскому эстрадному певцу Иосифу Кобзону. – Они, видимо, снова исходили из неподтвержденных слухов 20-летней давности".

Речь идет о статьях, которые появились в американской печати в середине 1990-х и содержали утверждения о связях Кобзона с русской мафией. Более подробно эти связи обсуждались в одном документе ФБР, выплывшем в 1996 году в преддверии судов над Вячеславом Иваньковым, обвинявшемся в США в вымогательстве и фиктивном браке с Ириной Ола, аккомпаниатором певца Вилли Токарева.

Кобзон связи с мафией всегда отрицал, хотя подтвердил в интервью с корреспондентом ВВС факт своего светского знакомства с Япончиком и другими неординарными персонажами.

Певец объяснял проблему с американской визой происками недругов бывшего московского мэра Юрия Лужкова, с которым был близок Кобзон, а впоследствии – интригами нью-йоркского бизнесмена Сэма Кислина, который это отрицал.

Адвокат Лоуэнфелд, хлопотавший о визе для Кобзона, пытается смотреть на дело оптимистически. "Раньше ему через 5 дней отказывали, - жизнерадостно замечает он, - а сейчас через 6 недель!".

Кобзон прошел собеседование в американском консульстве в Москве 15 марта.

Юристы не исключают, что на сей раз получить визу певцу могла отчасти помешать заметная роль, которую играл в хлопотах за нее известный в Нью-Йорке импресарио, уроженец Воронежа Лев Трахтенберг.

"В госдепе умеют пользоваться Гуглом", - заметил один местный адвокат, имея в виду, что не так давно Трахтенберг отсидел в США срок, в том числе и за визовое мошенничество, и что упоминания об этом нетрудно найти в интернете.

Иллюстративное фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров