Шум, драки, рвотные массы и прочие продукты жизнедеятельности стали «визитной карточкой» барнаульского кафе «Кабул»

27 апреля 2012, 14:28, ИА Амител

В Барнауле жители многоквартирных домов на пр. Ленина №80 и №82 ("Дом под шпилем"), соединенных между собой аркой, с осени 2011 года заполучили нового соседа в лице кафе "Кабул", которое размещается на первом этаже и в подвале одного из них (№80). Больше всего заведение докучает гражданам, которые в силу возраста сохранили способность хорошо слышать и видеть, и в меньшей степени  - глуховатым пенсионерам.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" Людмила Григорьевна Астанина (имя по просьбе горожанки изменено), которая живет в доме №80, сразу же после открытия кафе начались безобразия.

"Арку загадили:  рвотные массы, моча и все остальное. Ходить стало невозможно. Сначала я в кафе обратилась, спросила, есть ли в нем туалет. Мне сказали, что есть. Мы подумали, что если каждый день в арке так справляют нужду, наверное, в кафе туалет закрывают, потому что им не хочется убирать за своими клиентами.

В феврале написала жалобу в крайпотребсоюз (Алтайский краевой союз потребительских общесразбитая пивная кружка в арке тв). В ответе сказали, что передали ее в полицию. 

В течение этого месяца в арке больше не попадается экскрементов.

Из полиции мне звонили, спрашивали, есть ли сейчас беспорядок. Ответила, что все пока нормально", - рассказывает Людмила Григорьевна.

Мы беседовали с пенсионеркой, стоя неподалеку от арки. Действительно, продуктов жизнедеятельности в арке не было видно и, простите за подробность, запаха мочи не чувствовалось. Зато тут лежала разбитая пивная кружка. Наверняка, ее сюда принес и разбил во время драки какой-нибудь клиент "Кабула". Сама Людмила Григорьевна не сетовала на шумные "разборки" посетителей кафе. Пожилая женщина плохо слышит, и это обстоятельство бережет ее сон. Но другие жильцы уже "воют" от ночного гама.

Екатерина Фролова, которая также живет в доме №80 (окно спальни Екатерины выходит на пр. Ленина, точно к кафе,арка рядом с кафе окно кухни к арке) говорит, что с прошлого года не может нормально уснуть. Из кафе ночью доносится громкая музыка, рядом с кафе толпится народ, который общается между собой отнюдь не шепотом. Не поделившие что-то идут выяснять отношения в арку. Свидетельницей дебошей ни раз была Алиса, сотрудница находящегося рядом с "Кабулом" ресторана "Velvet". Кстати, первое заведение работает с 10:00 до 3:00, а второе — с 8:00 до 24:00. Клиенты "Velvet" горожан не беспокоят. И дело не только в режиме работы, но, очевидно, и в публике.

Что могут сделать сами горожане и власти, чтобы утихомирить "Кабул"?

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю, нарушители тишины и покоя привлекаются к ответственности по ст. 61 п. 1. закона региона об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края №46 ЗС от 10.07.2002.

Цитируем:

"Нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах и т.п.) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т.п.) с 22 до 7 часов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1500 рублей, на должностных лиц - в размере от 500 до 5000 рублей".

Со слов местных жителей, они неоднократно вызывали полицию. Тем не менее, спокойнее рядом с "Кабулом" не становится, только что чище.

Частично снять проблему могло бы ограничение режима работы заведения. В комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула сказали ИА "Амител", что органы местного самоуправление не в силах повлиять на собственников кафе: нет таких полномочий.

Ст. 11 закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 гласит: "Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно".

Кафе "Кабул" принадлежит индивидуальному предпринимателю Алле Николаевне Романовой, следовательно, она сама в праве устанавливать режим работы. Администрация города ранее общалась на тему режима работы с собственником "Кабула", рекомендовала ограничить время работы до 23:00, но рекомендации проигнорировали.

Выйти на Романову редакции не удалось. В кафе, где сегодня побывал корреспондент ИА "Амител", официант заявил, что не уполномочен давать ее координаты. Об обстановке в кафе особо распространяться не будем — это несколько другая тема. И без наших комментариев можно понять, как внутри. Сам вход в кафе способен рассказать о "содержимом". Однако, отметим, что туалет в кафе все-таки присутствует.ночной

К сведению, проблему кафе "Кабул" СМИ озвучил лидер "Молодой Гвардии" в Алтайском крае Иван Мордовин, к которому общались с жалобами горожане. В своем посте в "Живом журнале", снабженном фото и видео, он написал, что в кафе осуществляют реализацию алкоголя выше 15 градусов без лицензии, за это оно было оштрафовано на 3000 рублей.

Ему известно, что были и другие штрафы. "Полиция за нарушение тишины и покоя граждан оштрафовала нерадивого предпринимателя на 1000 рублей. <...> Роспотребнадзор по Алтайском краю выявил превышение эквивалентных и максимальных уровней звука от музыкального оборудования на 25 и 25 дБА, что грозит владельцем кафе штрафом в 2000 рублей". Всего, получается, сумма наложенных штрафов составила 5000 рублей. Для кафе с приличной посещаемостью не критично.

Кстати, в Барнауле несколько кафе "Кабул".

Иллюстративное фото ИА "Амител", а также с сайта (ночной "Кабул") barnaul.livejournal.com.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров