Pussy Riot написали письмо президенту Медведеву

27 апреля 2012, 16:10, ИА Амител

Сегодня, 27 апреля, адвокат предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, арестованных по делу о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя, Николай Полозов сообщил о том, что девушки написали письмо Pussy Riot президенту России Дмитрию Медведеву, - передает РИА Новости.

По словам Полозова, в письме главу государства призывают обратить внимание на то, что в отношении арестованных была нарушена Конституция РФ. Авторы утверждают, что дело против них было возбуждено незаконно.

Как заявил адвокат, письмо было написано несколько дней назад. Его планировалось передать президенту накануне его телеинтервью 26 апреля.

В официальных блогах Pussy Riot на сервисах LiveJournal и Twitter упоминаний о письме президенту нет. Накануне в твиттере группы говорилось, что в ближайшие часы будет опубликован "официальный ответ Pussy Riot на циничный комментарий Дмитрий Анатольича".

Беседуя с журналистами российских телеканалов в четверг, президент России Дмитрий Медведев заявил, что участницы группы Pussy Riot "получили то, на что рассчитывали - популярность".

Как уже сообщало ИА "Амител", акция под названием "Панк-молебен 'Богородица, Путина прогони!'" была проведена в храме Христа Спасителя 21 февраля. Группа Pussy Riot исполнила перед алтарем песню "Срань господня".

Вскоре по подозрению в причастности к акции были задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Однако поскольку участницы группы выступают в масках, присутствие всех троих на "панк-молебне" пока не доказано.

В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 19 апреля Таганский суд Москвы постановил оставить девушек под арестом до 24 июня.

Опрос на ИА "Амител" :


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?   
исправительные общественные работы     284 чел.
штраф     56 чел.
реальный тюремный срок     155 чел.
арест на 15 суток     52 чел.
общественное осуждение     42 чел.
наказывать не нужно     132 чел.
условный тюремный срок     35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви)     71 чел.
другое     8 чел.
затрудняюсь ответить     16 чел.
Всего проголосовало: 851 чел.

Фото AP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров