Как в Алтайском крае решают проблемы обманутых дольщиков

28 апреля 2012, 09:58, ИА Амител

Решение проблем "обманутых дольщиков" в Алтайском крае, так или иначе, пришлось брать на себя краевым и городским властям и Союзу строителей и инвесторов Алтая (СИЖ). Главный вопрос - кто будет достраивать эти дома - решен, вынесены судебные постановления по ключевым вопросам. Сейчас уже можно сказать, что все пострадавшие инвесторы в ближайшее время отметят новоселья.Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе СИЖ

Так, например, благополучно в пользу ОАО "Барнаулкапстрой" и граждан завершены около 30 процессов в арбитражном суде, а также более 50 процессов в судах общей юрисдикции с участием ООО "ЖСК-173 "Ключ". Все объекты, на которые были привлечены средства дольщиков (341 вкладчик), успешно достраиваются. Еще в 2010 году дольщики дома по ул.Взлетная,9 отметили свое новоселье.

В судьбе жилого дома по ул. Малахова, 148 активное участие приняли все уровни власти, строительный комплекс и депутаты. Сейчас ОАО "Барнаулкапстрой", силами подрядной организации "Спецстрой", завершает строительство этого жилого дома. 19 марта арбитражный суд Алтайского края вынес определение по утверждению мирового соглашения, по условиям которого 63 млн. рублей признаны за 94 инвесторами, вошедшими в НП "Дольщики Малахова, 148". Это позволит потенциальным собственникам узаконить свои права на квартиры.

Недостроенными в наследство строительному комплексу от "ЖСК-173 "Ключ" достались таунхаусы по ул. Геодезической. По словам директора "Барнаулкапстрой" Зинаиды Герасимович, на сегодняшний момент три жилых дома введены в эксплуатацию, еще три - планируется ввести в 2012 году, а оставшиеся - в 2013.

Напомним, история обманутых дольщиков в краевом центре началась со скандально известной компании "Барнаулстрой". Это было самое масштабное мошенничество в долевом строительстве. Пострадали - 1026 человек, из них 623 уже получили квартиры, в том числе в домах: ул. Лазурная, 34, ул. Лазурная, 36, ул. Малахова, 162. Администрацией края и города Барнаула принято решение о строительстве еще двух жилых домов для оставшихся дольщиков. Создан ЖСК "Дольщик-4" и строительство начнется уже в этом году.

В 2006 году Барнаул столкнулся с проблемой обманутых вкладчиков в коммандитное товариществоООО "Социальная инициатива". Средства в строительство жилых домов по ул. Путиловской, 20г и в квартале 2008 вложили - 157 человек. Путем заключения соглашения между администрацией города и "Социальной инициативой" тогда еще МУП "Барнаулкапстрой" приняло на себя все обязательства по строительству жилья и решению вопроса по пострадавшим гражданам. Сегодня эта проблема решена полностью.

Еще один масштабно скандальный проект - "Барнаулинвестстрой"(Лукьянова Е.А.), где от мошеннических действий пострадало 560 человек. Сейчас судьба всех вкладчиков определена, кто-то заселился во вновь построенные квартиры, кто-то отметит новоселье в этом году. ОАО "Барнаулкапстрой" совместно с ЗАО ППСФ "Алтайэнергожилстрой" обещают ввод в эксплуатацию дома по ул. Э.Алексеевой, 65 уже в этом году.

 

В 2010 году в процедуру банкротства вошла еще одна строительная компания ООО "Домстройкомплект",возводившая коттеджный поселок "Запад-2". Из запланированных 127 домов, в эксплуатацию введено - 91. Остальным гражданам было оказано содействие в оформлении в собственность недостроенных домов.

В том же 2010 году "ЛиКом" заявил о банкротстве предприятия. При этом жилой дом по проспекту Коммунаров, 120а строился в соответствии с 214-ФЗ. Около 100 дольщиков сейчас стали кредиторами первой очереди и 70% конкурсной массы пойдет на погашение долгов перед ними. Однако, строительство будет возобновлено только по окончании конкурсного производства.

Последствия кризиса сказались и на крупной строительной компании "Альфа-Инвест". В 2011 году она вступила в процедуру банкротства. В результате остановлено строительство жилого дома по ул. Пионеров,1. Вопрос дальнейшей работы на объекте не решается, поскольку залог имущественных прав и имущества "Альфа-Инвест" в Сбербанке. 20 членов кооператива ЖСК "Пионер"борются за свои права. Вопрос осложняется тем, что договор аренды земли оформлен на "ЦССТ", учредителем которого также является Игорь Алферов. Строительные предприятия города готовы достроить жилой дом при условии перенайма земли на ЖСК "Пионер".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров