"Знаешь ли ты Алтай?": Айское озеро

29 апреля 2012, 18:38, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей  ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Айское озеро.

Уникальное озеро, питающееся полностью за счет подземных вод, находится на территории Алтайского района. Озеро не имеет поверхностного притока и поверхностного стока, у него подземное питание и подземный сток – редчайшее природное явление. В центре озера находится небольшой гранитный остров. Ранее водой Айского озера лечили экзему и желудочные болезни.

Здоровый воздух, обилие солнца, тёплая вода (в июле поверхностные воды озера прогреваются до 24-26 градусов), скалистые берега, богатая растительность. Озеро практически круглое: ширина 380 м, длина 400 м. Глубина его – 25 м., находится оно на высоте 280 м над уровнем моря. В 2003-м году территория вокруг озера получила статус природного парка.

На протяжении нескольких десятков лет озеро в некотором смысле является этаким центром пребывания туристов. Практически вся территория вокруг застроена комплексами многочисленных баз отдыха и отелей. Многие считают, что Айское озеро давно уже утратило свою природную чистоту. Несмотря на это в летний период ежедневно здесь загорают и купаются, посещают окрестные дискотеки и кафе сотни туристов и отдыхающих.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров