Пастор Джонс вновь публично сжег копии Корана

30 апреля 2012, 06:55, ИА Амител

Накануне, 29 апреля, газета New York Post написала о том, что протестантский пастор Терри Джонс в окружении 20 собравшихся сторонников церемониально сжег копии Корана у своей церкви в городе Гейнсвилл. Во время акции пастор потребовал освободить из-под стражи священника Юсефа Надархани, который приговорен в Иране к смертной казни, передает РИА "Новости". пастор Терри Джонс

Инцидент не остался не замеченным представителями властей - церковь будет оштрафована на 271 доллар, сумма исходит из нарушения правил противопожарной безопасности, так как у церкви не было разрешения сжигать книги и судебные издержки, пояснил глава пожарного департамента Гейнсвилла Джим Принс.

Видеоролик с сожжением копий Корана был опубликован на YouTube группой сторонников пастора, отмечает AFP.

Имя Джонса прогремело на весь мир 20 марта, когда он в присутствии примерно 50 человек сжег копию Корана в одной из церквей во Флориде

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 58-летний пастор-евангелист, лидер религиозной организации "Центр мировой поддержки "Голубь" небольшого городка Гейнсвилл штата Флорида стал известен во всем мире, после того как 20 марта 2011 года демонстративно сжег Коран, спровоцировав беспорядки в Афганистане, во время которых погибли более 100 человек.

Первого апреля разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе. Среди погибших - десять сотрудников международной организации.

После инцидента президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США осудить сожжение Корана пастором и предотвратить подобные акции в будущем. Джонс никакой вины за собой не видит.

В 2010 году пастор уже собирался сжечь священную для мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию осуждения во всем мире, особенно в странах, где исповедуют ислам.

Иллюстративное фото с сайта focus.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров