"Знаешь ли ты Алтай?": гора Белуха

03 мая 2012, 12:59, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей   ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Гора Белуха.

Гора Белуха Величайшая вершина Горного Алтая и Сибири гора Белуха – особо ценный памятник природы и культуры Республики Алтай, объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Высота – 4506 метров. Здесь берет свое начало главная река Горного Алтая – Катунь.

Гора Белуха представлена Восточной (4506 м) и Западной (4435 м) вершинами.

На Алтае Белуху называют Уч-Сюре, Ак-Сюру Кадын-Бажи… Сюре – это жилище богов. Николай Рерих писал когда-то: "… Сюре – жилище богов, соответствует монгольской Сумер и индийской Сумеру. Белуха, – это Сумеру Азии, что стоит белоснежным свидетелем прошлого и поручителем будущего…".

Именно здесь многие паломники со всего мира приезжают искать свою Шамбалу, - загадочную страну внутри священной горы Белухи, но в другом измерении. Многие считают это место "пупом Земли", местом, энергетически связанным с космосом. По другим преданиям именно здесь находится одно из двух мест на всей планете, где смогут выжить люди после каких-то глобальных катаклизмов. Увидев Белуху своими глазами, Н.К. Рерих, отмечая необычайное богатство древних памятников, писал "Алтай – Гималаи, - два полюса, два магнита".

Гора Белуха, находясь в Усть-Коксинском районе, венчает Катунский хребет. Суровая и заснеженная Белуха находится на равном удалении от всех четырех океанов. Даже летом на ее вершине не редки заморозки до минус 20 ºС.

На склонах горы Белухи и в долинах расположились 169 ледников. Здесь берут свое начало реки Катунь, Кучерла, Аккем, Идыгем и Белая Берель. Озера лежат в глубоких карах и троговых долинах, среди которых крупнейшие – Большое Кучерлинское и Нижнее Аккемское.

В районе горы Белухи находятся популярнейшие пешие, конные и альпинистские туристические маршруты, известные как в России, так и далеко за ее пределами. Здесь есть свои две метеостанции и поисково-спасательная база МЧС России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров