В храме Христа Спасителя устроили танцы под Rasputin

По некоторым данным, 1 мая зал был арендован для проведения "частного мероприятия"

04 мая 2012, 09:22, ИА Амител

В храме Христа Спасителя устроили танцы под Rasputin 3 мая в блогах появилась видеозапись выступления в одном из помещений храма Христа Спасителя некоего музыкального коллектива и его многочисленной подтанцовки. На видеозаписи исполняется песня, которую вряд ли можно назвать благочестивой и уместной для исполнения в подобном месте: эта композиция Rasputin, исполнявшаяся некогда популярной группой Boney M. Подробности сообщает ridus.ru

Судя по ряду характерных деталей интерьера, мероприятие проходило в Зале церковных соборов. По некоторым данным, 1 мая зал был арендован для проведения "частного мероприятия". На сайте ХХС сказано, что этот зал "предназначен для заседаний Поместных и Архиерейских Соборов, и, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, для проведения светских мероприятий". Надо полагать, что поскольку этот концерт состоялся, патриарх благословил его проведение.

"Зал Церковных Соборов — многофункциональный, оснащенный современной акустической аппаратурой, рассчитан на 1250 мест. В Зале Церковных Соборов проходят концерты церковных хоров, симфонической музыки, фольклорных коллективов, различные фестивали, торжественные акты, конференции, заседания", — сказано на сайте ХХС.

Коммерческое управление Фонда Храма Христа Спасителя, предлагая арендовать зал, особо обращает внимание на внутреннее убранство этого помещения. "Зал имеет уникальное архитектурно-художественное решение, посетители поражаются великолепием его убранства: удивительной росписью, искусной флорентийской мозаикой. Центральная композиция мозаики – "Сошествие Святого Духа на Апостолов", слева и справа от нее – "Град Небесный" и "Град Земной". На четырех круглых колоннах изображения святых собирателей, устроителей, просветителей и заступников Земли русской", — рассказывается на сайте.

Стоит заметить, что короткое выступление участниц панк-группы "Pussy Riot", которое они устроили в храме Христа Спасителя в феврале, подверглось публичному осуждению со стороны православного сообщества. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток. Так, патриарх Кирилл назвал "концерт" девушек, во время которого они просили Богородицу "прогнать Путина", актом "кощунства и духовного злодейства", а протоиерей Всеволод Чаплин считает их выступление "служением темным силам".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров